Вы здесь

А может мне стать сантехником?

Школьники региона могут принять участие в профессиональных пробах.

В Ненецком округе стартовал проект «Билет в будущее». Он включает в себя профориентационное тестирование, организацию практических мероприятий в очной и онлайн-формах, а также помощь ученикам в выборе будущей траектории развития в той или иной профессии.
Сегодня учащиеся 8–9-х классов знакомятся с направлением «Сантехника и отопление». Практическое мероприятие проходит в Ненецком профессиональном училище.
Школьники под руководством преподавателя профессионального образовательного учреждения, сертифицированного мастера WorldSkills знакомятся с новейшими образцами профессионального оборудования. Их задача – за полтора часа смонтировать узел трубопровода из металлопластика в соответствии с полученным чертежом. У каждого юноши своё рабочее место.
Прошло 30 минут. У Вячеслава Семяшкина дело спорится. Говорит, разобраться не сложно, да и преподаватель подсказывает, ещё бы сил побольше – было бы легче:
– Решил узнать, что такое сантехника и как с ней работать. Полученные сегодня навыки пригодятся и в быту.
Как отметила региональный координатор проекта «Билет в будущее» Елена Туманова, всего в Ненецком округе будут представлены одиннадцать компетенций WorldSkills. С ними школьники смогут познакомиться в очном и онлайн-форматах.
– У каждого подростка есть возможность зарегистрироваться на одну очную профпробу и одну в онлайн-формате, – пояснила собеседница «НВ». – После её прохождения получают рекомендации от наставника по дальнейшему развитию компетенции. Участие в проекте бесплатное.
Присоединиться к проекту могут учащиеся 6–11-х классов. Для этого необходимо пройти онлайн-тестирование на сайте проекта, далее – вместе с родителем – зарегистрироваться в личном кабинете и подать заявку на участие в профессиональных пробах.
Профпробы также пройдут по направлениям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура», «Медицинский и социальный уход», «Электромонтаж», «Ветеринария», «Лабораторный химический анализ» и «Предпринимательство».
Все мероприятия проводятся на базе профессиональных образовательных организаций региона и будут направлены на подготовку подростков и молодёжи к выбору профессии с учётом особенности личности, а также на оказание помощи в профессиональном самоопределении.
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Полина Исакова