Вы здесь

В НАО создан оперативный штаб по мониторингу конъюнктуры рынка продовольствия

20 августа 2014 - 16:42
Нарьян-Мар, 20 августа.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин издал распоряжение о создании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Как сообщили «НВ» в Управлении агропромышленного комплекса и торговли НАО, создание штаба вызвано необходимостью оперативно реагировать на возможный рост цен или исчезновение в рознице тех или иных продуктов питания.

В состав штаба вошли представители органов государственной власти НАО, органов местного самоуправления, федеральных органов власти, поставщики продовольственных товаров и торговых сетей.

Президент Владимир Путин 6 августа подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», которым наложен запрет на ввоз в течение года в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, местом происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Во исполнение указа правительство РФ на следующий день утвердило перечень запрещенной к ввозу в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, Канады, Европейского Союза, Норвегии и Австралии.

После этого в ряде российских регионов наблюдался всплеск цен на основные продукты питания.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу также ведет мониторинг цен на продовольствие в регионе. Для этого оно открыло горячую линию.