Вы здесь

В НАО не беспокоятся за продовольственную безопасность региона в свете ограничения импорта

12 августа 2014 - 15:03
Нарьян-Мар, 12 августа.

В Ненецком автономном округе нет предпосылок для тревог за продовольственную безопасность после решения правительства России о запрете и ограничениях на ввоз в страну ряда товаров.

Речь идет о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, странами происхождения которых являются США, государства Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия.

Как сообщил «НВ» председатель комитета Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Лутовинов, властями региона поставлена задача по строительству пяти новых ферм, что позволит нарастить темпы мясомолочного производства в НАО.

«Кроме того, продумываем меры для поддержки фермерского хозяйства по растениеводству и сбору дикоросов. Например, картофель, морковь, капусту удачно выращивают в некоторых селах региона. Это направление нам необходимо для того, чтобы поселения снабжали продукцией свои школы, детские сады. Сегодня в Коткино такие вопросы решаются достаточно успешно», – подчеркнул Александр Лутовинов.

Он напомнил, что 8 августа состоялось расширенное заседание Сельскохозяйственного совета НАО, в ходе которого участники оценили уровень производственной безопасности  в округе и ближайшие перспективы. На совете, рассказал депутат, врио губернатора НАО Игорь Кошин обозначил перед сельхозпроизводителями такие основные задачи как обеспечение продовольственной безопасности региона, создание новых рабочих мест в отрасли, достойных условий труда на производстве и достойного уровня заработной платы.