Вы здесь

К первичному звену есть вопросы

Президент России Владимир Путин поручил подготовить принципы модернизации первичного звена медицины.

В совещании приняли участие руководитель Администрации президента Антон Вайно, министр финансов Антон Силуанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

– Прошу правительство к 1 октября текущего года подготовить принципы модернизации первичного звена, – поручил президент на совещании по вопросам здравоохранения.

Также глава государства дал поручение членам Кабинета министров инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена медицины в регионах. По его словам, эти документы должны быть готовы и защищены не позднее 1 июля 2020 года.

Владимир Путин также поручил создать механизмы контроля за качеством этих программ и ходом их реализации и исполнения. 

– Нужно проработать и предложить источники финансовой поддержки всех предлагаемых мероприятий с федерального уровня, – обратился он к участникам совещания, призвав приступить к работе незамедлительно.

Кроме того, глава государства потребовал проанализировать всю организацию работы в первичном звене. 

– Я прошу Министерство здравоохранения и правительство проанализировать всю систему, уровень и качество организации заработной платы в первичном звене здравоохранения, – сказал президент.

– Если первичное звено у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чём проблема, – подчеркнул глава государства. – Поэтому нам, безусловно, нужно принять дополнительные меры по его укреплению. 

Он напомнил, что подобные меры уже дважды принимались федеральным центром в расчёте на то, что это будет подхвачено на местах. Владимир Путин посетовал, что этого не происходит:

– В этой связи нам нужно посмотреть на всю организацию работы. Конечно, в регионах своя компетенция, нужно её поддерживать, но что-то там, видимо, до конца эффективно не работает. Просто на это нужно обратить внимание.

Глава государства напомнил, что в целом по стране удалось добиться 200-процентного роста зарплат по экономике региона. Однако в малых городах и сельских населённых пунктах «и близко ничего нет такого». Президент сослался на то, что данные, которые он получает в ходе встреч с людьми, подтверждают этот факт и идут вразрез с официальной статистикой. Владимир Путин также задался вопросом, насколько справедливо выплачиваются компенсационные выплаты. 

– Здесь нужно внимательно посмотреть на все эти вопросы, – заключил он.

 

Владимир Путин:

В первичном звене не хватает более 25 тысяч врачей и более 130 тысяч работников среднего медперсонала, не хватает узких специалистов. Не менее остро стоит проблема с материально-технической базой поликлиник и амбулаторий. Сами здания, многие из которых строились ещё в советские времена (во всяком случае значительная часть из них), до сих пор не обновлялись и капитально не ремонтировались. Мы проводили в два этапа реконструкцию и обновление материальной базы первичного звена здравоохранения, но, разумеется, в эти две итерации все сто процентов учреждений здравоохранения этой работой не были охвачены. Устарело и оборудование, которое мы закупали в 2005–2006 годах. Высок уровень износа санитарного автотранспорта. Мы стремимся к тому, чтобы, обращаясь за медпомощью, люди знали, что врач, медсестра, администратор в регистратуре всегда на их стороне и сделают всё необходимое: помогут, проводят, объяснят, чтобы человек действительно получал весь спектр медицинских услуг.