Вы здесь

«Импульс» добровольчества на сульской земле

Юные волонтёры из Коткино оказались в числе победителей в номинации «Добрый старт»

По воскресеньям у обелиска землякам-воинам Великой Отечественной войны царит оживление. Это добровольцы-школьники выполняют взятое на себя обязательство по очистке территории у мемориала.
Ребята из волонтёрского отряда «Импульс» принимают активное участие в общественной жизни.
– Сельсовет наши идеи активно поддерживает, находит возможность поощрить, а в этом году нам подарили радиомикрофоны, – рассказывает руководитель движения, педагог-организатор школы Надежда Метсо. – В отряде состоят мальчишки и девчонки из 5–9-х классов, сформировался надёжный постоянный костяк!
Официальный статус наши волонтёры обрели не так давно, но в духе традиций добровольчества здесь выросло уже не одно поколение. Заявить о себе на всю страну ребята и их руководитель решились только в прошлом году. Был объявлен Всероссийский конкурс проектов «Добро не уходит на каникулы», в котором коткинчане стали единственными представителями от нашего региона. Он проходил по линии Российского движения школьников.
– Наш новый проект получил одобрение. Мы оказались в числе победителей в номинации «Добрый старт» и получили федеральные средства на реализацию волонтёрских идей, 150 тысяч рублей, – делится подробностями Надежда Метсо.
На эти деньги приобретён необходимый для работы инвентарь: лопаты, мётлы. Это очень важно, ведь ранее для уборки территории ребята приносили лопаты из дома, многие пришли в негодность. Сейчас сельский совет выделил место для хранения инвентаря.

Учимся милосердию

Для того, чтобы реализовать проект «Добро не уходит на каникулы», почти ничего не придумывали, ведь добрые дела ребята делают в течение всего года, без привязки к календарным датам или объявленным акциям.
Большим успехом пользуется благотворительная ярмарка, и тут тоже всё держится на наших волонтёрах, в основном девочках. Дома с мамами и бабушками дети пекут или рукодельничают и приносят на ярмарку результаты своего труда.
– Иногда всех односельчан привлекаем. Ребята сами всё оформляют, расставляют ценники, продают. А потом все вместе решаем, куда направить вырученные средства, – говорит Надежда Метсо.
В прошлом году их очень тронула история заболевшей девочки Вари Журавлёвой, собрали 19 тысяч рублей. До сих пор они отслеживают новости про Варю, очень переживают за неё и желают скорейшего выздоровления.
До этого, собранные средства волонтёры решили отправить в Ненецкое региональное отделение Российского Красного Креста на помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На эти деньги одной семье приобрели чудо-печь, а другой, где живут инвалиды, купили подгузники, постельное бельё.
– Ребята очень гордятся, что могут сами, без взрослых, оказывать такую помощь, проникаются судьбами других людей. Не могу сказать, что всех поголовно, но многих это учит милосердию, – говорит наставник.
Заботятся юные волонтёры и о родной природе. Весной вместе с родителями выходят на берега Сулы и лесные полянки, чтобы очистить их от мусора, летом метут сельские улочки, зимой – убирают снег. А ещё – добросовестно собирают батарейки и пластиковые крышки от бутылок, чтобы потом отправить в город.

Каждый год – под знаком добрых дел

Творить добро – это истории не только про уборку снега или вкусные кулебяки. Не меньше радости иногда приносит и просто доброе слово. Такие слова ребята из «Импульса» пишут на открытках, которые сами изготавливают и дарят ветеранам-педагогам.
– Традиция посещать ветеранов появилась не так давно, в рамках проекта «Добро не уходит на каникулы», – пояснила Надежда Васильевна. – Моя основная цель состояла в том, чтобы дети как можно больше узнали о ветеранах. Ребятам приятно дарить внимание пожилым людям. Перед Новым годом у нас состоялся конкурс по изготовлению открыток и игрушек. Позже выставочные работы с разрешения детей мы подарили ветеранам.
Сохранение памяти об истории родного села для Надежды Метсо – один из важнейших жизненных приоритетов. Незадолго до юбилея Победы к ней обратился почётный гражданин Заполярного района Виталий Никитич Осташев. Он поделился идеей создать свою, коткинскую Книгу Памяти с воспоминаниями земляков – тружеников тыла. И Надежда Метсо реализовала этот проект. День за днём, иногда сама, иногда с учениками, посещала ветеранов и записывала их истории о военном и послевоенном времени. Средства на то, чтобы распечатать собранные данные на принтере и потом сделать ламинирование драгоценных страниц, выделил СПК РК «Сула». Теперь и у сельчан есть своя Книга Памяти под названием «Мы тоже победили в той войне».
– Это было очень важно и лично для меня, – говорит Надежда Васильевна, – сохранить память о том, как люди жили, как строилось и развивалось наше село.