Вы здесь

Красное стало красочным

  Вот так жители поселка  украшают свои дома

Березовый – так называется новый микрорайон в Красном – прирастает новыми домами.

В рамках окружной программы переселения из аварийного и ветхого жилья в поселке начато долевое строительство 24 квартир. Планируется возвести восемь домов двух-, четырех- и шести-квартирных. На часть объектов торги уже проведены, на оставшиеся готовится необходимая документация.

Земельные участки на строительство домов отведены в рамках аукционов по предоставлению в аренду земельных участков. Шесть домов будут построены в новом микрорайоне Березовом, два – около пекарни.

Первый двухквартирный дом в микрорайоне Березовом уже готов к сдаче, второй, тоже двухквартирный, находится в высокой степени готовности, идут заключительные работы. Возведена коробка еще одного дома, под другой готов фундамент, на днях закладываются фундаменты еще двух домов.

Этим летом Красное приукрасилось. По соглашению с центром занятости на благоустройстве поселка и деревни Куи работали около двадцати школьников. Убирали мусор, приводили в порядок детскую площадку, подкрасили и подремонтировали ограждение. Этой весной на улицах Красного были посажены деревья, а летом в центре поселка вдоль тротуара ребята уложили чернозем и посадили траву. Нынешнее лето выдалось на редкость солнечным и жарким, так что реальные результаты труда не заставили себя долго ждать. Кроме того, муниципалитет закупил у Ненецкой агропромышленной компании и у местных жителей порядка тысячи цветов, которыми украсили клумбы около администрации, магазинов и других зданий поселка. Так что Красное стало поистине красочным.

Продолжается подготовка к зиме: проведен ремонт части ЛЭП в Красном, заменено около 40 опор линии электропередачи, установлены 17 современных светодиодных светильников.

Готов к приему детворы поселковый детский сад. Он закрылся на ремонт в первой половине июня и откроется 1 сентября. В этом году 19 малышей впервые переступят его порог. Кстати, очереди на предоставление мест в детсад в поселке нет. Все дети, начиная с полутора лет, обеспечены местами.