Вы здесь

Жизнь в танце

Более года назад молодой предприниматель Владлена Ткачук открыла в Нарьян-Маре школу танцев «Элит». 

О своем бизнесе она мечтала с юных лет. А чтобы бизнес совпадал с любимым делом – танцами, это была уже мечта вдвойне. И все сбылось: в школе «Элит» сегодня занимается около ста человек, дети от трех лет и взрослые. При этом платные занятия успешно конкурируют с бесплатными кружками, которые традиционно предоставляет детям и подросткам система дополнительного образования округа.

Тренеров будем готовить сами

Владлена родилась в Нарьян-Маре. С тех пор, как мама привела трехлетнюю дочку в образцовый танцевальный коллектив «Морошки», вся ее жизнь связана с танцами. В старшей школе Владлена организовала хореографический коллектив «Эволюшн», состоящий из подростков, которые любили танцы так же, как и она – всем сердцем и душой. Этот коллектив выиграл окружной конкурс «Молодежная весна-2007», но распался, когда Владлена уехала учиться в Архангельский колледж культуры и искусства по специальности «руководитель художественного коллектива и педагог».

После окончания колледжа юная нарьянмарочка поступила в Санкт-Петербургский институт профсоюзов по специальности «балетмейстер по народно-художественной культуре», вернулась в родной город и начала преподавать спортивные бальные танцы в Ледовом дворце «Труд». Но ее душа была не на месте – в мире есть так много направлений танцевального искусства, которым она могла и хотела обучать других. Вот тогда-то Владлена решила открыть свое дело, свою школу. Собрала команду единомышленников, желающих того же, что и она – развивать танцевальную культуру в Нарьян-Маре. Сначала это было два человека, а сегодня в школе танцев «Элит» девять сотрудников: администратор, воспитатель, тренеры по танцам различных направлений и ведущий тренер – сама Владлена.

– Я за то, чтобы готовить местных тренеров. В нашем округе много талантливых ребят, почему бы их не отправлять на обучение в другие города вместо того, чтобы привозить иногородних специалистов? – вот о чем думает сейчас Владлена.

Сегодня школа «Элит» – это занятия танцевального и спортивного направления для детей и взрослых. Два главных танцевальных коллектива – «Импульс» и «Queen» – готовятся к конкурсам. Именно они представят наш округ на всероссийском фестивале UNITED DANCE OPEN, который будет проходить в декабре в Санкт-Петербурге, а также на X Всероссийском чемпионате Hip Hop International – Кубок России-2017 в Москве, в котором также будут соревноваться лучшие танцевальные коллективы страны.

Экскурсии после тренировки

Интересно, что нынешним летом школа «Элит» не ушла на каникулы. У коллектива единомышленников возникла идея организовать танцевальные сборы – что-то наподобие лагеря в черте города для танцующих ребят. Сначала количество желающих было небольшим, в первой смене пребывали всего 14 человек. Во второй – уже 30, а сейчас в танцевальном лагере 38 ребят. Родители, увидев, что дело того стоит, готовы оплачивать полезное времяпрепровождение своих детей. По словам ведущего тренера, 38 – это еще не предел – при благоприятных обстоятельствах школа сможет собирать на летние сборы по 50 детей в каждую смену.

В лагере ребята от 7 до 14 лет разделены по двум отрядам. Пока у одной группы культурная программа, у других – тренировка. А программа, надо сказать, довольно разнообразная, школа сотрудничает с Пустозерским музеем, Дворцом спорта «Норд», Ледовым дворцом «Труд», Этнокультурным центром. Ребята посещают экскурсии, обучаются на мастер-классах, играют в различные игры и, конечно же, много танцуют.

И детям на сборах очень нравится. Например, десятилетний Рома Сафонов проводит здесь вторую смену подряд.

– Я танцую второй год, раньше занимался в другом коллективе, но здесь мне больше нравится, лучше запоминаются движения, и можно выбрать несколько направлений, а не делать постоянно одно и то же, – рассказывает Роман. – Когда я вырасту, тоже хочу стать тренером по танцам, как Владлена Олеговна. Очень хочется учить людей красиво танцевать.

Отдельную благодарность Владлена выражает родителям детей, посещающих школу.

Бизнес под музыку

– Владлена, тяжело ли открывать собственное дело и кто вам в этом помогал?

– Если ты сам по себе, без поддержки и команды – то, конечно, тяжело. Но мне в этом плане повезло, у меня были единомышленники, и я получила окружной грант на создание собственного бизнеса в размере 500 тысяч рублей.

Сейчас я подала заявку на грант от общественной организации – Федерации современного танцевального спорта города Нарьян-Мара, которую мы создали недавно, жду решения комиссии. Самое большое мое желание вывозить ребят на конкурсы различного уровня. Но иногда у родителей моих учеников просто не хватает средств, чтобы оплачивать такие поездки. Именно для этого я ищу поддержки со стороны государства.

А морально больше всего меня поддерживала мама. Она предприниматель, и всегда была для меня примером. В юношестве у всех свои кумиры – звезды эстрады или кино, а моим кумиром всегда была и остается мама. Без нее я бы не справилась.

– Чем именно ваша школа отличается от остальных танцевальных кружков и секций?

– Насколько я знаю, обычно танцевальные коллективы выбирают одно танцевальное направление, поэтому тренеры хоть и профессиональные, но узко специализированные. Мы стараемся дать детям возможность заниматься всем, чем они сами захотят – хип-хопом, контепорори денс, локингом, хаус, брейкингом, паркуром, спортивно-бальными танцами. В последнее время в программу включены даже грузинские танцы. Ребята могут посещать любое из этих занятий, в зависимости от возможностей. И я хочу сказать, что для меня не столько важна прибыль, а именно сам процесс преподавания и общения с детьми. Каждый ребенок талантлив, и мы стараемся раскрыть этот талант, найти ко всем индивидуальный подход.

– В нашем городе много бесплатных танцевальных секций и кружков, а занятия в вашей школе платные, но, тем не менее, к вам, можно сказать, очередь. В чем ваш секрет?

– Когда тренеры заинтересованы в развитии ребенка, то и родители заинтересованы в таких тренерах и готовы оплачивать их труд. Самое главное – это любить свое дело, тогда ты будешь делать его хорошо. Я еще раз повторюсь, что прибыль для нас не приоритет, мы стараемся и будем стараться дарить детям радость танца.

– Владлена, как вы продвинулись за год и каковы планы на ближайшее будущее?

– Успехи, на самом деле, колоссальные. Когда мы начинали, в нашем распоряжении был всего один зал, а сейчас – два этажа с душевыми и раздевалкой. Недавно мы открыли детскую комнату дневного пребывания для малышей в возрасте от года, где с ними занимаются ритмикой, развивают моторику и многое другое. С трех лет эти дети уже смогут полноценно посещать нашу школу. С сентября планируем расширяться – искать для аренды помещения большей площади, чтобы иметь возможность заниматься с большим количеством детей. Также планируем ввести новое направление для взрослых – полспорт, это танцы с пилоном. Для этого опять же требуется специальное помещение.

– От всей души желаем вам, Владлена, чтобы эти планы сбылись.