Вы здесь

До выборов – две недели

Такие плакаты встретят избирателей на участках

Тринадцатого сентября, в единый день голосования, жители Ненецкого округа примут участие в выборах губернатора области и муниципального уровня. Нарьянмарцам предстоит избрать депутатов горсовета взамен выбывших, а вот жители двух сельских муниципалитетов будут выбирать глав.

До выборов осталось без малого две недели, однако жители округа не совсем понимают, кого им предстоит выбирать 13 сентября. В последний раз главу Архангельской области жители округа избирали в 2000 году, затем процедура изменилась. Теперь, выходит, жители округа вновь смогут выбирать губернатора соседнего региона? На этот и другие вопросы мы попросили ответить заместителя председателя Избирательной комиссии НАО Людмилу Таскаеву.

– Исторически сложилось так, что территориально в состав Архангельской области Ненецкий автономный округ входит с 1937 года, то есть с даты ее образования, – поэтому жители НАО принимают непосредственное участие в выборах областного губернатора. В 2005 году в нашем округе прошли последние в России прямые выборы губернаторов, после этого процедура была отменена, на должность главы субъекта кандидатуру губернатора президент РФ вносил в законодательное Собрание субъекта. В 2014 году прямые выборы вновь вернули, жители региона в прошлом году избирали губернатора Ненецкого округа.

Всего на единый день голосования 13 сентября 2015 года в 83 субъектах РФ назначено более десяти тысяч выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. Выборы не проводятся лишь в двух субъектах: в Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарской Республике.

Итак, 13 сентября 2015 года в Ненецком округе пройдут досрочные выборы губернатора Архангельской области. Участие в выборах принимают все избиратели НАО, по состоянию на 1 июля их численность составляет 33087 человек. На должность высшего должностного лица зарегистрировано пять кандидатов, которые были выдвинуты парламентскими партиями «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», а также «Коммунистической партией Коммунисты России».

– Людмила Леонидовна, сколько в НАО образовано избирательных участков? Все ли они готовы к проведению голосования?

– Всего в округе образован 51 участок. Пять – в поселке Искателей, одиннадцать – на территории города Нарьян-Мара и 35 УИКов в поселениях Заполярного района. Большинство участковых комиссий расположены в учреждениях культуры (30 участков). В спортивных и образовательных учреждениях размещены 13 участков, в административных зданиях – 8. Что касается готовности избирательных участков, в городе и Искателях они были обследованы еще 21 августа, к проведению выборов они готовы. В населенных пунктах округа помещения для голосования проверили участковые полицейские и представители пожарной охраны.

–Кроме губернатора Архангельской области, кого еще будут избирать жители Нарьян-Мара?

– Нарьянмарцам предстоит выбрать двух депутатов горсовета. Две вакансии в депутатском корпусе образовались в результате того, что избранные ранее парламентарии перешли на работу в органы исполнительной власти. Выборы в горсовет пройдут по двум многомандатным избирательным округам: № 4 «Портовый» и № 5 «Центральный». Всего в выборах депутатов горсовета могут принять участие 4335 избирателей. На этих участках граждане получат по два бюллетеня: один – для голосования по выборам губернатора области, другой – в горсовет.

–На территории каких сельских советов в нынешнем году состоятся выборы и кого в муниципалитетах будут избирать?

–Плановые выборы главы пройдут в Тельвисочном сельсовете, в связи с истечением срока полномочий. На территории муниципалитета находятся три населенных пункта: Тельвиска, Макарово и Устье. В последнем населенном пункте избирательный участок не образован, поскольку там зарегистрировано всего 25 избирателей, голосование в Устье будет осуществляться досрочно. На должность главы МО «Тельвисочный сельсовет» претендуют три кандидата. Также в Тельвиске пройдут и дополнительные выборы депутата поселкового совета по многомандатному избирательному округу № 1, по которому голосовать будут жители Тельвиски и Устья. На депутатское кресло претендуют также три человека. Здесь избиратели получат три бюллетеня для голосования: на выборы главы Архангельской области, главы МО и депутата совета.

– Какие выборы пройдут в МО «Великовисочный сельсовет»?

– Здесь выборы досрочные, поскольку предыдущая глава муниципалитета в декабре 2014 года была удалена в отставку. На территории муниципального образования находится пять населенных пунк-тов: Великовисочное, Тошвиска, Щелино, Лабожское и Пылемец. Всего в списках избирателей – 894 человека. На должность главы здесь претендуют пять кандидатов. В день голосования избиратели получат два бюллетеня.

Таким образом, на 25 августа в Ненецком округе зарегистрировано 32 кандидата в органы местного самоуправления.

– Людмила Леонидовна, расскажите, когда и каким образом будет проходить досрочное голосование?

– На выборах губернатора области и в органы МСУ эта процедура разная. Досрочное голосование в помещениях муниципальных избирательных комиссий начнется не ранее чем за десять дней до выборов. В Нарьян-Маре досрочно проголосовать можно в здании администрации города, в Великовисочном – в сельсовете, аналогично и в Тельвиске. Для досрочного голосования гражданам необходимо написать заявление, указав уважительную причину – отпуск, командировка, лечение.

Досрочно на выборах губернатора Архангельской области будут голосовать жители четырех труднодоступных населенных пунктов Ненецкого округа, где избирательные участки не образованы. Речь идет о деревнях Мгла, Устье, Осколково и поселке Варнек. Жители названных деревень будут голосовать только досрочно. Бюллетени уже получены, полеты начнутся в сентябре.

Для жителей Ненецкого округа, которые в единый день голосования 13 сентября окажутся в Архангельской области, предусмотрена выдача открепительных удостоверений. Мы их уже получили, в ближайшее время они будут распределены по участковым избирательным комиссиям. Граждане, написав заявление, могут получить открепительное удостоверение и, находясь в Архангельске во время выборов, могут проголосовать на ближайшем участке.

Архангелогородцы, напротив, оказавшись во время голосования в округе с открепительным удостоверением на руках, могут отдать свой голос на любом избирательном участке. Те, кто не успел получить открепительный документ, но хочет реализовать свое конституционное право, смогут проголосовать на участке № 46, который расположен в культурно-деловом центре «Арктика».

13 сентября 2015 года Избирательная комиссия Ненецкого автономного округа приглашает всех избирателей прийти на выборы и отдать свой голос за достойного кандидата.