Вы здесь

Шесть тысяч школьников

Большая работа начинается с большого праздника

Сегодня, 1 сентября, школы Ненецкого автономного округа распахнули двери для 6 060 школьников.

Как рассказала на традиционной августовской конференции педагогических работников региона заместитель губернатора Галина Медведева, с 1 сентября 2010 года в общеобразовательных организациях НАО началось введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

– С 1 сентября 2014 года по новым стандартам начального общего образования обучается 100% учеников 1–4 классов, сегодня их 2 590 человек. С 1 сентября нынешнего года на новые стандарты переходят пятые классы. Для реализации ФГОС в школах создаются необходимые кадровые, материально-технические и финансовые условия, – подчеркнула вице-губернатор.

По ее словам, в рамках профильного и углубленного изучения учебных предметов создаются условия для индивидуализации обучения одаренных детей.

– Ведется профильное и предпрофильное обучение, в котором занят 71% от общего числа старшеклассников. В основном – в городских школах, – сказала Галина Медведева.

Она отметила, что в прошлом учебном году в школах округа функционировали 44 специальных коррекционных класса, в которых обучались 435 детей. В 16 школах, в которых обучается 486 детей с ограниченными возможностями здоровья, реализуется так называемое инклюзивное обучение.

Всего в округе 37 общеобразовательных учреждений.

– С целью совершенствования материально-технического обеспечения образовательного процесса в 2015 году приобретено оборудование для кабинетов химии и физики не только в школы Нарьян-Мара, но и в сельские (Усть-Кара, Красное, Харута, Индига, Несь, Тельвиска). Заключен контракт на закупку оборудования и учебной литературы для кабинетов родного (ненецкого) языка, – сообщила Галина Медведева.

По ее словам, комплексная программа кадрового развития системы образования НАО до 2018 года уже дает первые результаты.

– В 2014 году 13 педагогов впервые переступили порог учебных заведений НАО. На 1 сентября 2015 года их 24. Всем молодым специалистам оказываются дополнительные меры социальной поддержки, – подчеркнула замгубернатора.

По материалам пресс-службы администрации НАО