Вы здесь

Как сделать дом теплее

Леонид Ануфриев давно на заслуженном отдыхе. Но хлопот ему хватает и в 65 лет – хозяйство, внуки, новые идеи... В последнем Леонид Кириллович особенно изобретателен.

В молодости мастерил средства передвижения. Не так давно решил, что изобретения должны решать куда более важные задачи, чем те, с которыми сталкивается человек в обыденности.

– Зима в этом году выдалась особенно снежная. Снег, как говорится, богатство Севера, но кроме того, как кататься по нему на лыжах, санках и буранах, он больше нигде не применяется, – задумался Леонид Ануфриев.

И тут нарьянмарца осенила очередная идея – лепить снежные блоки. Ими и дом можно утеплить, а заодно и двор от снега вычистить.

– В сарае нашел железные листы, соорудил из них пресс-формы размером 60х30х20. Выпускаемая из этих форм продукция на вид как привычный пеноблок, – делится опытом изобретатель.

Леонид Кириллович говорит, что лучшие, крепкие блоки получаются из только что выпавшего снега. А сложить их один на другой – дело нехитрое.

– Чтобы стена лучше держалась, можно побрызгать водой, – советует Леонид Ануфриев. – Но я и без воды на два метра блоки сложил, в одночасье утеплил свой дом и придал ему эстетический зимний вид.

По мнению мастера, снежные блоки могут служить не только для утепления жилых домов, ими вполне реально утеплять детские сады и школы, обустраивать зимние детские городки. И это еще не все. Разработчик идеи считает, что из снежных блоков можно также строить временные хранилища – ледники для рыбы и мяса.

Пресс-служба Фонда по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО