Вы здесь

Ольга Явтысая: Это мои дети

Дети пришкольного интерната, 1996 год / фото  из личного архива Ольги Явтысой

На календаре сентябрь, но ещё не все ребята из кочевых семей приехали в город и посёлки к началу учебного года

В тундре нет образовательных учреждений, и школьникам приходится уезжать из дома на время учёбы. Вдали от родных им тяжело адаптироваться в новых условиях, поэтому учитель становится не только наставником, но и близким человеком.

Ольга Явтысая вот уже на протяжении 26 лет работает в Каратайской школе учителем начальных классов. Преподаёт для малышей из посёлка Варнека, семейно-родовой общины «Ямб то» и колхоза «Дружба народов». 

– Каждый год в моём классе есть дети из кочевых семей. Сейчас – третий класс. Здесь же учатся ребятишки из общины «Ямб то». Когда малыши приезжают в первый класс, то все говорят на родном (ненецком) языке. После уроков они приходят ко мне на логопедические занятия. Ребята осваивают русскую речь, изучают простые темы, например: дом, школа, цвета радуги, понятия местоимений, так как в ненецком языке их нет, – рассказывает Ольга Григорьевна.

Преподаватель объясняет учебный материал на русском и ненецком языках, так как в классе учатся дети из посёлка и общины. Ребята слышат на уроке знакомую речь, и для них занятия становятся чем-то родным, напоминающим дом. Именно такое отношение помогает быстрее привыкнуть к новой обстановке.

 

Детство и юность

Героиня нашего материала выросла в небольшом посёлке Выучейский.

Окончив среднюю Индигскую школу, поступила в Нарьян-Марский педагогический колледж имени И.П. Выучейского. Училась прилежно, преподаватели всегда отмечали старательность и ответственность студентки. В выборе профессии она никогда не сомневалась.

– Даже когда училась в школе, учителя видели во мне будущего педагога. Будучи школьницей, несколько раз проводила уроки, заменяя учителей. Поэтому вопроса с выбором будущей профессии не возникало, – делится Ольга Явтысая. 

 

Начало учительского пути

В колледже получила образование по специальности «учитель начальных классов со специализацией организатора внеклассной работы». Попала по распределению в такую, как тогда казалось, далёкую Каратайку. 

– Это было что-то неизведанное. В Каратайке не было ни знакомых, ни друзей. Начинала работать в тяжёлые 90-е годы. Зарплату задерживали, надо было топить печь углём, добывать зимой лёд, – рассказывает собеседница.

В первом классе у молодого специалиста учились дети из кочевых семей.

– Тогда это был подготовительный класс. Ребята вообще не говорили по-русски, у них отсутствовали документы. Выясняя дату рождения детей, их родители рассказывали, например, что было тепло, пришла весна или о произошедшем событии. Мои первые ученики выросли, сейчас уже учатся их дети, – поясняет Ольга Явтысая.

 

Не останавливаясь на достигнутом

Получив хорошее образование в педагогическом колледже, Ольга Григорьевна не остановилась на достигнутом. 

Заочно поступила в Архангельский педагогический университет имени М.В. Ломоносова, в 2008 году получила диплом по специальности «педагогика и методика начального образования с правом ведения логопедии».

– Каждый год у меня в классе есть дети с проблемами в обучении. Поэтому я перепрофилировалась и получила специальность «учитель коррекционных классов», – делится педагог.

Отметим, что в 2022 году преподаватель прошла повышение квалификации по программе «Реализация требований обновлённых ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя», «Школа современного учителя. Развитие читательской грамотности».

 

Забота о детях

Ольга Григорьевна искренне заботится о своих учениках, невзирая на их поведение и оценки. Ко всем относится уважительно.

– На выступления шью им костюмы, чтобы всё было красиво. Всегда покупаю подарки на праздники и дни рождения. Сейчас вернулась из отпуска и просто не могла приехать с пустыми руками, у нас уже сложилась такая традиция, – смеётся Ольга Григорьевна. 

Большая часть ребятишек, отучившихся под классным руководством Ольги Явтысой, после школы возвращаются в тундру. Есть среди учеников Ольги Григорьевны и те, кто добился больших высот в учёбе и работе. Каждый выпускник выбрал свой путь, у всех разные профессии и стремления.

 

Не теряя связь

Прошло много лет с начала педагогической карьеры Ольги Явтысой, много ребят она выпустила, но неизменным на протяжении времени остаётся одно – её ученики всегда поддерживают связь с любимой первой учительницей.

– Мы до сих пор с моими выпускниками переписываемся. Когда они приезжают в посёлок, всегда здороваются. При встрече на ненецком говорят «маня тохолкодава», что означает «наша учительница», – улыбается педагог. 

 

По стопам мамы

У Ольги Григорьевны трое детей. Старшая дочь Владлена пошла по стопам матери, выбрала стезю педагога. Молодая учительница преподаёт в городской школе №4. Работу любит, как и мама, говорит, что ученики – её дети.