Вы здесь

Из ГУПа в ООО

ГУП НАО «Ненецкая фармация» будет преобразовано в одноименное общество с ограниченной ответственностью. Распоряжение о приватизации ГУПа было принято на заседании администрации НАО в минувший вторник.

На заседании начальник окружного управления имущественных и земельных отношений Анастасия Голговская сообщила, что предприятие значится в прогнозном плане приватизации государственного имущества НАО на 2017 год, который был утвержден законом округа в декабре 2016-го.
После преобразования 100% долей в ООО «Ненецкая фармация» будет закреплено за администрацией региона. Уставной капитал общества составит 56 млн рублей – такова стоимость чистых активов ГУПа и кадастровая стоимость принадлежащих ему участков. Учредителем же ООО выступит управление имущественных и земельных отношений.
– О необходимости преобразования ГУПов в более современные формы речь идет и на федеральном, и на региональных уровнях. Реорганизация позволит повысить управляемость предприятием со стороны государства. Совет директоров – более современный и эффективный способ управления, чем, скажем, взаимоотношения «директор ГУПа – профильный департамент администрации», – говорит Анастасия Голговская.
Сегодня Ненецкая фармация располагает пятью аптеками в Нарьян-Маре и поселке Искателей, имеет разветвленную сеть аптечных пунктов в сельских населенных пунктах Ненецкого округа.