Вы здесь

Получили признание

Волонтёрский проект «Наследие Пустозерска» вошёл в топ-100 лучших инициатив, поддержанных Фондом президентских грантов.

В начале 2020 года Фонд провёл публичную оценку итогов реализации инициатив, поддержанных в 2018 году, в том числе и регионального социально значимого волонтёрского проекта «Наследие Пустозерска». 

По результатам экспертной оценки проект Ненецкого автономного округа вошёл в топ-100 лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда грантов Президента РФ. Напомним, на реализацию волонтёрского проекта из фонда было выделено 2,8 млн рублей.

– Для Общества краеведов это знак качества и признание наших усилий. благодарю всех участников нашей команды. Теперь мы задали для себя высокую планку, которую не к лицу ронять. Мы также надеемся, что наш проект – «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа, 1941–1945», поддержанный Фондом грантов Президента РФ, администрацией и жителями региона, войдёт в топ-100 лучших проектов 2020 года, – рассказал председатель Ненецкого регио­нального общества краеведов Сергей Уваров.

Напомним, волонтёрский проект «Наследие Пустозерска» направлен на привлечение внимания молодёжи Ненецкого автономного округа к деятельности Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск», путём проведения волонтёрских лагерей и обустройства территории с привлечением современных специалистов в области науки, культуры, искусства и обустройства природных ландшафтов.

В рамках реализации проекта, региональное общество краеведов организовало четыре волонтёрских лагеря. За два года продуктивной работы в нём приняли участие 32 окружных волонтёра, 8 приглашённых научных специалистов и более 583 человек, в числе которых молодёжь округа, члены общества краеведов, сотрудники музея, жители деревни Устье, предприниматели и представители органов власти.

– Силами волонтёрских объединений и сотрудников Музея-заповедника «Пустозерск» проведена большая работа – создан экологический маршрут «Большая Пустозерская тропа», а также шесть биоинженерных конструкций и два поста для привлечения животных и наблюдения за ними, обустроен долголетний волонтёрский лагерь, создана входная группа в стиле LandArt, а также восемь арт-объектов, которые расположены на протяжении экологического маршрута, – рассказала куратор проекта от музея-заповедника «Пустозерск» и член общества Мария Уварова.

По словам заместителя директора музейного объединения и члена общества Елены Елисеевой, в этом году волонтёры собрали весь мусор, обустроили мостик через реку, установили информационные стенды и указатели, а также восстановили затопленные половодьем мостки на Комарином озере, обновили тропинки и маршруты, подготовили территорию к приё­му туристов.

В результате проделанной работы удалось увеличить количество желающих посетить музей-заповедник в 1,5-2 раза, а численность общества краеведов возросло на 15%.

Отметим, деятельность волонтёрского движения планируется развивать и в следующие годы. На эти цели власти регио­на выделили дополнительное финансирование.