Вы здесь

Календарь событий

12 августа 2021

Завоз отныне там

Северный завоз в НАО выполнен на 84,5%.

В сёла региона полностью завершены поставки дизельного топлива. Завоз угля выполнен на 81%, дров – 91%. Эти виды топлива осталось доставить в Каратайку, Варнек, Усть-Кару, Нижнюю Пешу и Волонгу. Масла, смазки и бензин также завезены во все населённые пункты, кроме Каратайки, Варнека и Усть-Кары.

Всё больше тонн

84 тонны груза перевезено почтовыми рейсами с начала этого года в труднодоступные населённые пункты НАО, что на 43% больше, чем в прошлом году.

Как рассказали «НВ» в пресс-службе УФПС Ненецкого автономного округа, 40 тонн от общего объёма почтовых отправлений (или 47%) доставили на тридцати чартерных рейсах.

О медосмотрах, стройках и не только

С 12 августа в городской поликлинике возобновлены медосмотры / Фото Антона Тайбарея

Инфраструктурные проекты в населённых пунктах и эпидемиологическая ситуация в регионе по-прежнему в центре внимания окружной власти.

На еженедельном расширенном совещании губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного тема пандемии и вынужденных ограничений вновь стала доминирующей.

 

Запас медпрепаратов сформирован

 

Об Ижме и коми-ижемцах

Церковь в Ижме / Фото предоставлено автором

Исторически сложилось так, что в зависимости от места проживания у коми народа сформировалось 10 диалектов.

Причиной тому стала большая территория расселения и отсутствие в те далёкие времена коммуникаций. Ижемский диалект является самым северным.

 

Корни

 

Рубите по закону

Авиапатрулирование территории Ненецкого лесничества происходит регулярно / Фото Алексея Волкова

Жителей НАО предупреждают об ответственности за незаконную заготовку древесины.

Граждане могут заготавливать древесину для отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Сделать это можно на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Документ нужно подать в лесничество.

Изъяли и аннулировали

Оружие ошибок не прощает / Фото предоставлено Управлением Росгвардии по НАО

В Нарьян-Маре сотрудники Рос­гвардии выявили 111 нарушений оружейного законодательства.

Инспекторы изъяли 146 единиц оружия и аннулировали 83 разрешения на хранение и ношение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО с начала года выявили 111 нарушений оружейного законодательства.

Две большие разницы

Новый маммограф удобен в использовании / Фото Екатерины Эстер

В Ненецкой окружной больнице начали проводить диагностику на новом маммографе.

В понедельник, 9 августа, губернатор НАО Юрий Бездудный посетил рентгенологическое отделение больницы. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, сотрудники медучреждения заверили главу региона в том, что к приёму пациенток всё готово.

Что ВОЛС нам несёт?

Судно-кабелеукладчик Northern Wave выходит из порта Мурманска / Фото пресс-службы ФГУП «Морсвязьспутник»

Строительство первого участка трансарктической ВОЛС Териберка – Амдерма стартовало в конце минувшей недели.

Первый этап проекта «Полярный экспресс» (п. Териберка (Мурманская обл.) – п. Амдерма (Ненецкий автономный округ) планируется завершить к концу следующего года.

Вот были люди в Оксинском селении...

Сани промысловые длинные, узкие, чтобы уменьшить силу трения, спереди – подвязь для собаки / Фото предоставлено Музейным объединением Ненецкого автономного округа

Рассказываем о славной истории крестьян Пустозерской волости.

Предприимчивые крестьяне Пустозерской волости упорно осваивали арктическую территорию России, выбирали для жизни места удобные, рядом с рекой и озером. Они не сидели сложа руки и не ждали милости от природы.

Деньги не на ветер

По поручению президента будет создан межрегиональный центр авиационной охраны лесов от пожаров / Фото Алексея Никольского/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин поручил до 1 сентября выделить дополнительные средства на тушение лесных пожаров в России.

Президент также поручил подумать над дополнительным привлечением сил Минобороны к борьбе с лесными пожарами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Кремля, где опубликован перечень поручений по итогам совещания с членами кабмина.