Вы здесь

Налоги для Севера

12 сентября 2013 - 10:58
Нарьян-Мар, 12 сентября.

Министерство финансов РФ предлагает увеличить срок действия нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на участках недр, которые расположены на территории Ненецкого автономного округа и полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом говорится в уведомлении о начале общественного обсуждения соответствующих поправок в Налоговый кодекс РФ.

В документе говорится, что данная мера направлена на решение проблемы нерентабельности разработки участков недр, которые расположены на территориях с неразвитой инфраструктурой и нуждаются в значительных объемах капитальных вложений из-за географических и геологических особенностей месторождений Ненецкого автономного округа и полуострова Ямал.

Минфин, увеличив срок действия нулевой ставки НДПИ, намерен создать условия для эффективного инвестирования в освоение нефтяных ресурсов в новых нефтегазодобывающих регионах.

В конце июля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о дифференциации НДПИ для трудноизвлекаемых запасов нефти. Эта мера направлена на стимулирование новых инвестиционных проектов по разработке участков недр, содержащих их. В соответствии с новым законом Правительство РФ будет иметь право устанавливать формулы расчета ставок вывозных таможенных пошлин на трудноизвлекаемую нефть.

РБК