Вы здесь

Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже $49

12 января 2015 - 11:33
Нарьян-Мар, 12 января.

Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE опустилась в понедельник ниже $49, сообщает ТАСС.

Ранее в минувшую пятницу цена на нефть марки Brent  опустилась ниже $50 за баррель и достигла минимального значения за 5,5 лет. Это произошло на фоне заявления представителя Объединенных Арабских Эмиратов, которое свидетельствует о том, что входящие в ОПЕК арабские страны Персидского залива по-прежнему не намерены сокращать объемы добычи для поддержание уровня цены.

«Излишнее предложение нефти на рынке исходит не от стран ОПЕК, так почему страны-члены ОПЕК должны сокращать добычу?», - процитировал ТАСС посла ОАЭ в США Юсеф аль-Обайба. Дипломат также добавил, что ОАЭ сможет существовать при текущем низком уровне цен на нефть «дольше, чем это многие думают».

«Ожидания того, что саудовцы и другие производители из региона Персидского залива сократят добычу в течение ближайших месяцев, необоснованны, - считает Сара Эмерсон, управляющий директор исследовательской компании ESAI Energy. - Страны Персидского залива, возможно, будут сохранять уровень добычи и в 2016 году. Мяч сейчас на стороне других стран-производителей нефти» (цитата по ТАСС).