Вы здесь

Нефть марки Brent упала ниже $50 за баррель

7 января 2015 - 16:15
Нарьян-Мар, 7 января.

Цена на нефть базовой североморской марки Brent опустилась ниже $50, сообщает РБК. Это произошло впервые с мая 2009 года. Нефть дешевеет уже несколько дней подряд. За последние два дня ее стоимость упала на 10%, отмечает аналитик агентства.

Резкое снижение цен на нефть связано с общим замедлением темпов глобального экономического роста. Агентство Reuters, ссылаясь на мнение аналитиков, отмечает вероятность дальнейшего падение цен на нефть, так как насыщение рынка возрастает.

Бывший член правления Банка Японии Нобуюки Накахара заявил Reuters, что, по его мнению, державшиеся в последние годы цены выше $100 за баррель были исторически ненормальными.

«Я не удивлюсь, если цена упадет вплоть до $20... Это просто связано со спросом и предложением. Для нефти существует потолок, потому что высокие цены на энергоносители замедляют экономический рост», – сказал Накахара.

Российский Минфин ожидает, что средняя цена на нефть в 2015 году будет в районе $60 за баррель. По мнению главы ведомства Антона Силуанова, средний курс доллара при таких вводных данных составит 51 рублей, годовая инфляция достигнет 10%, а экономика сократится на 4%.