Вы здесь

Новый Пустозерск

17 сентября 2013 - 9:23
Нарьян-Мар, 17 сентября.

В Ненецком автономном округе состоялся аукцион, который определил подрядчика на выполнение работ по строительству экспозиционного комплекса под открытым небом «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца ХIХ – начала ХХ веков». Комплекс в деревне Устье должна возвести строительная компания из Москвы.

Проектно-сметная документация уже готова. Работы начнутся в ближайшее время и должны завершиться в следующем году. Основа комплекса – дом жителя Пустозерской волости с баней, амбаром, лабазами, другими надворными постройками. Постройки будут срублены на Большой земле, затем доставлены в деревню Устье, где их соберут на подготовленных фундаментах.

В конце месяца будет объявлен еще один аукцион – на строительство экспозиционного комплекса «Пустозерский острог и окологородная самоядь» общей стоимостью почти 130 миллионов рублей.

Пустозерский острог и окологородная самоядь – это пятибашенная крепость для охраны и обороны. Памятник будет воссоздан на площади в два гектара возле деревни Устье по историческим источникам – картам Пустозерска средних веков, которые находятся в музеях университета Амстердама, по древним чертежам и схемам.

Внутри крепостных стен возведут дом воеводы, съезжую избу, бани, амбары, лабазы. Рядом расположится комплекс «Окологородная самоядь» – дома, чумы и церковь.