Вы здесь

В Красном на прошлой неделе горел торфяник

22 июня 2016 - 9:49
Нарьян-Мар, 22 июня.

В районе села Красное на прошлой неделе горел поверхностный слой торфяников, сообщил во вторник на еженедельной губернаторской планерке представитель ГУ МЧС по НАО.

В свою очередь, председатель Совета МО «Приморско-Куйский сельсовет» Леонтий Чупров по видеоконференцсвязи рассказал о подробностях случившегося.

Сигнал о возгорании поступил от девушки, которая из Красного ехала в город и увидела в бинокль дым. Силами быстро прибывшего на место происшествия пожарного расчета и местных жителей очаг был ликвидирован.

Общая площадь выгоревшего торфяника составила порядка 350 квадратных метров.

Как рассказал Леонтий Чупров, рядом с местом пожара были обнаружены следы двух квадроциклов. Их хозяева и сами машины нашлись в одном километре от места происшествия.

«Мало того, что они заявили, что не знают о введенном в НАО противопожарном режиме, так еще и не поспешили на помощь, хотя признались, что видели дым», - возмутился Леонтий Чупров.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин потребовал от противопожарной службы довести через СМИ до жителей НАО информацию об установленном с 16 июня пожароопасном сезоне и правилах поведения в лесу.