Вы здесь

Путешественник Виктор Атласов преодолевает около 100 километров в сутки и дошел до Подкаменной Тунгуски (фото)

26 июня 2016 - 13:42
Нарьян-Мар, 26 июня.

Рязанский 60-летний путешественник, который пешком и на резиновой лодке покоряет Север, преодолевает около 100 километров в сутки и уже достиг места впадения в Енисей реки Подкаменная Тунгуска. Об этом сообщили «НВ» в Рязанском музее путешественников, который следит за перемещениями земляка.

Несколько дней от Виктора Атласова не было известий, связаться с ним удалось 23 июня, когда он на лодке достиг по Енисею поселка Ворогово.

По словам путешественника, здесь Енисей разливается так, что «глаз не видит берегов». Левый берег - сплошь острова с бесчисленными протоками. Течение медленное, вода чистая.

Следующий раз удалось связаться с путешественником 24 июня к обеду. Он сообщил, что русло реки, достигавшее в ширину восьми километров, стало «стремительно уменьшаться до трехсот метров». "Правый и левый берега достигли метров сорока по высоте. Скалистые породы возвышались над водой", - описывает природу Атласов.

Затем он вышел к месту впадения в Енисей реки Подкаменная Тунгуска. Ее километровое по ширине русло принесло много мутной, почти черной воды с белыми разводами. От жары река цветет. Через два километра путешественник вышел на лодке к поселку Бор на левом высоком берегу.

Удалось пообщаться с рыбаком, который рассказал, что поселок – большой, здесь располагается военный аэродром. Местные жители занимаются охотой и рыболовством, собирают грибы, ягоды, кедровый орех.

В районе Бора находятся нерестилища осетровых рыб, нельмы, хорошо ловятся сиг и хариус. На территории Борского сельсовета находится Осиновская система порогов и островов скального происхождения, а также границы Центральносибирского заповедника — биосферного резервата ЮНЕСКО. В окрестностях Бора разведаны месторождения золота, марганцевых руд с неглубоким залеганием, проявления фосфоритов.

«За поселком Бор началась речная петля в 30 километров. За деревней Сумароково она закончилась. Впереди Атласова ждут нескончаемый остров, делящий русло реки на два, и долгожданный отдых», - рассказали "НВ" сотрудники Рязанского музея путешественников.

Известный путешественник Виктор Атласов в этом году продолжает покорять Крайний Север и Сибирь. В прошлом году он прошел пешком и проплыл на резиновой лодке за 97 дней 2 900 километров – от Нового Уренгоя, через Надым, Салехард, Лабытнанги и Архангельск до Карелии. К сожалению, маршрут путешественника не затронул Ненецкий автономный округ.

Этим летом Виктор Атласов передвигается по Крайнему Северу в другую сторону: от Красноярска, через Светлогорск и по озеру Виви, до Туруханска (райцентр Красноярского края). На этот раз 3 тысячи километров он планирует преодолеть за 75 дней. 

Виктор Атласов принципиально не берет с собой оружие для защиты от диких зверей, с ним только минимум продуктов и вещей. Он уверен, что человек может сосуществовать с природой, не нанося ей вреда и не получая ущерба самому.