Вы здесь

Готовимся к ЕГЭ

30 января 2014 - 9:37
Нарьян-Мар, 30 января.

Совещание по подготовке к проведению Единого государственного экзамена на территории РФ в 2014 году состоялось в Правительстве РФ в режиме видеоконференции. Ненецкий округ представляли заместитель губернатора Ольга Барташова и начальник окружного Управления образования и молодежной политики Римма Галушина.

ЕГЭ в этом году выпускники будут сдавать по старой схеме. Напомним, обязательных экзамена два: русский язык и математика, остальные – по выбору и по желанию.

Тем не менее, некоторые изменения в самой процедуре проведения ЕГЭ все же появятся. Они направлены на обеспечение информационной безопасности проведения ЕГЭ.

Как подчеркнула в ходе видеоконференции заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, экзамен, прежде всего, должен быть честным. Поэтому варианты контрольно-измерительных материалов будут различными для всех часовых поясов. И теперь ученикам, например, из Владивостока бессмысленно будет выкладывать свои решенные задания в интернет, чтобы помочь выпускникам западных регионов.

Кроме того, в этом году уже на законодательном уровне запретили пользоваться на экзамене мобильными телефонами.

И еще: во всех пунктах проведения экзаменов и местах проверки экзаменационных работ теперь будут установлены видеокамеры.

– Кроме того, появились изменения в доставке и хранении контрольно-измерительных материалов. Теперь они будут доставляться непосредственно к месту проведения экзамена силами спецсвязи, – рассказала Римма Галушина.

Всего на территории Ненецкого округа будет создано 12 пунктов проведения ЕГЭ, два из них в городе, остальные – в сельских населенных пунктах.

В этом году ЕГЭ будут сдавать в НАО 220 сегодняшних одинадцатиклассников, а также выпускники прошлых лет и учреждений начального и среднего профессионального образования.

Прием заявлений на участие в ЕГЭ продолжится до первого марта.

По всем вопросам можно обратиться в Управление образования и молодежной политики НАО, Ненецкий региональный центр развития образования или найти интересующую информацию на официальном информационном портале ЕГЭ http.//ege.edu.ru.