Вы здесь

Заплати и спи спокойно

1 февраля 2014 - 9:36
Нарьян-Мар, 1 февраля.

На официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) продолжает функционировать интерактивный сервис, позволяющий владельцу транспортного средства, введя номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен.

Сервис по проверке штрафов был запущен на сайте в апреле 2013 года, и граждане уже успели воспользоваться им более 17 миллионов раз!

Получив информацию о штрафах, многие водители сразу же уплачивают их, в том числе через платежные системы, позволяющие оплатить штраф на сайте Госавтоинспекции без комиссии, либо распечатывают с сайта квитанции для уплаты этих штрафов в банке.

К сожалению, до сих пор некоторые водители сталкиваются с неприятной для себя информацией – наличием «задолженности» по штрафу, который они уже уплатили.

Ситуация такова: если банк или иная кредитная организация, через которую был произведен платеж, не выполнила установленную законом обязанность и не передала сведения об уплате штрафа в Государственную информационную сис-тему, то штраф продолжает числиться в «долгах» водителя на сайте Госавтоинспекции и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

В этом случае Госавтоинспекция предоставляет водителям возможность направить прямо через интерактивный сервис в ГИБДД документ, подтверждающий уплату штрафа (отсканированную квитанцию), чтобы была проведена проверка поступления средств в бюджет, и данный штраф был исключен из списка неуплаченных.

Возможностью направления в Госавтоинспекцию квитанций об уплате штрафов за время работы сервиса граждане России воспользовались более 300 тысяч раз.

Служба новостей «НВ»