Вы здесь

Город стал безопаснее

Николай Пожинский рассказал о возможностях нового комплекса

В Нарьян-Маре в здании полиции открыт пункт централизованного видеонаблюдения «Безопасный город».

– Система видеомониторинга включает в себя непрерывную обработку информации с видеокамер, передачу видеопотока по телекоммуникационным каналам, архивирование, сервисные функции, отображение и доступ к данным или видеоархиву с рабочих мест операторов, – презентует проект гостям один из специалистов, которые работали над установкой, Николай Пожинский.

Реализация проекта проходит в три этапа. Первый уже завершен. На сегодняшний день установлено двадцать видеокамер на улицах Нарьян-Мара, а помещение центра оборудовано мониторами слежения. Одиннадцать камер – поворотные, ими можно управлять с пульта оперативного дежурного. Они установлены в районе трех городских школ и местах массового пребывания людей – это площадь Марад’ Сей, стадион «Лидер», а также на нескольких перекрестках, где по статистике часто происходят ДТП.

В мониторинговом центре будут работать три специалиста. Предполагается круглосуточное дежурство. Система видеофиксации может работать и ночью, и в зимнее морозное время.

– Информация с камер приходит на мониторы информационного центра. Как только оператор замечает что-то подозрительное, он по специальному каналу сообщает об этом полицейским. Группа быстрого реагирования тут же выезжает на место, – рассказывает начальник УМВД по НАО Олег Ильиных. – Правоохранительные органы получают полную информацию о происшествии, у экспертов остаются портреты нарушителей, которые будут храниться в видеоархиве месяц. Всего же предполагается, что на улицах города и поселка Искателей появится 65 камер и они охватят около 60 процентов территории.

По словам полицейского, в нашей стране нет ни одного города с таким мощным охватом улиц и площадей видеонаблюдением.

Этой зимой оборудование пройдет испытание нашими заполярными морозами, однако разработчики уверяют, что оно надежно и разработано с учетом северного климата. Также на наших улицах появятся кнопки немедленного вызова полицейских.

– Эти кнопки с яркой подсветкой и встроенной видеокамерой будут располагаться в местах массового скопления людей. В случае происшествия с их помощью можно будет оставить сообщение для полиции, «Скорой помощи», пожарных, – продолжает рассказывать о системе Николай Пожинский.

Лучше не ломать

– А могут ли повредить оборудование хулиганы? – поинтересовались журналисты у представителя фирмы.

Как уверяет Николай, такого не произойдет. Видеокамеры установлены на довольно большой высоте, а «баловаться» с тревожной кнопкой смысла нет, видеокамера зафиксирует лицо хулигана и тогда неприятностей ему не избежать.

Всего в рамках комплекса «Безопасный город» предусмотрено оборудование 28 переговорных устройств экстренной связи «Гражданин – Полиция» и шесть постов контроля скоростного режима на базе комплексов «Автоураган».

Гостям на открытии системы продемонстрировали, как комплекс работает на практике. Полицейские смоделировали ситуацию. На центральной площади Нарьян-Мара появляется явно пьяный человек. Оператор мониторингового центра, заметив подозрительного гражданина, вызывает ближайший наряд полиции. Полицейские приезжают через полторы минуты.

– Такой человек может быть как потенциальным преступником, так и жертвой преступления, – говорит Олег Ильиных.

Есть в функционале системы и возможность автоматического распознавания лица. Например, если в поле зрения камер попадет предполагаемый преступник, данные о котором находятся в системе, то раздастся специальный сигнал, и дежурный отправит наряд для его задержания. Регистрационные знаки автомобилей система может опознавать на расстоянии до 400 метров.

По словам начальника Управления МВД России по Ненецкому автономному округу Олега Ильиных, в перспективе планируется подключение к комплексу всех объектов социальной сферы, в том числе детских садов и лечебных учреждений.

– Сегодня такие системы есть во всех крупных городах. На улице может не быть большого количества полицейских, но если совершается правонарушение, то наряд полиции прибывает на место в считанные минуты. Главная цель проекта «Безопасный город» – сделать жизнь людей более комфортной, удобной, безопасной, – в заключение презентации системы сказал руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.