Вы здесь

Снегоходам – пограничный учет

15 февраля 2014 - 9:05
Нарьян-Мар, 15 февраля.

Приказом Федеральной службы безопасности РФ внесены изменения в Правила пограничного режима.

С января 2014 года вступил в силу приказ ФСБ России от 18 ноября 2013 года №682 «О внесении изменений в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года».

В частности, документом внесены изменения в правила учета и содержания российских маломерных самоходных и не самоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду (снегоходы и вездеходы), их плавания и передвижения по льду во внутренних морских водах РФ, где установлен пограничный режим. Согласно новым правилам, все они подлежат обязательному учету в ближайших подразделениях пограничных управлений ФСБ России.

Как сообщили «НВ» в отделении города Нарьян-Мара (ПОГЗ) Пограничного Управления ФСБ по Архангельской области, постановка на учет судов и средств передвижения по льду осуществляется в НАО по адресу: поселок Искателей, улица Тиманская, 1а.

В отделении ПОГЗ также пояснили, что тех, кто не поставит на учет свой снегоход или вездеход, ждет штраф в соответствии с Административным кодексом РФ.

Также, согласно новым правилам, отныне на местах въезда в пределы 5-километровой полосы местности вдоль государственной границы РФ установлены предупредительные знаки. Для того, чтобы пересечь приграничную зону, необходимо получить пропуск в Управлении ФСБ, в котором указывается время въезда или прохода.

Скорректирован порядок въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне. Уточняется, что возможность совершать такие действия по документам, удостоверяющим личность, предоставлена, в частности, лицам с регистрацией по месту пребывания (жительства), расположенному в погранзоне и находящемуся в пределах 5-километровой полосы местности вдоль госграницы на суше, морского побережья, российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов и на их островах или до рубежа инженерно-технических сооружений, если он расположен за пределами 5-километровой полосы.

Служба новостей «НВ»