Вы здесь

Защита интересов страны в Арктике – один из главных приоритетов Пограничной службы ФСБ, говорит ее руководитель

28 мая 2014 - 10:40
Нарьян-Мар, 28 мая.

Учитывая рост интереса иностранных государств к Арктическому региону и транспортно-логистическим возможностям Северного морского пути, одной из приоритетных задач Пограничной службы ФСБ является защита национальных интересов России в Арктике.

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал первый заместитель директора Федеральной службы безопасности, руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов.

«Мы отмечаем ежегодный рост интенсивности научно-исследовательской и иной хозяйственной деятельности иностранных компаний в Арктическом регионе. В связи с этим со стороны отдельных иностранных государств и некоторых международных неправительственных организаций предпринимаются попытки воспрепятствовать экономической деятельности России в Арктическом регионе», – отметил первый замглавы ФСБ.

По его словам, показательной в этой связи была акция судна «Арктик Санрайз», принадлежащего Greenpeace, в отношении платформы «Приразломная» в 2013 году. Уголовное производство по этому делу сейчас продолжается.

Владимир Кулишов подчеркнул, что самой свежей новостью для пограничников является спуск на воду пограничного сторожевого корабля I ранга «Полярная Звезда», специально предназначенного для использования в Арктике.

«Это первый корабль такого уровня, построенный у нас за последние 20 лет. Он – единственный в истории советского и российского кораблестроения – создан специально для пограничников. Корабль оснащен современным навигационно-тактическим комплексом, комплексом для базирования вертолета и способен преодолевать ледовые поля в арктических морях с толщиной льда до 1 метра», – рассказал глава Пограничной службы.