Вы здесь

В рамках программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в НАО за два года могут переехать 40 человек

3 апреля 2014 - 16:22
Нарьян-Мар, 3 апреля.

В Ненецком автономном округе вручено первое свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Оно вручено работнику Нарьян-Марского объединенного авиаотряда.

Программа является федеральной и начала действовать в конце 2013 года. В ее рамках отдел Федеральной миграционной службы по НАО планирует вселение на территорию автономного округа 40 соотечественников (27 участников программы и 13 членов их семей). В 2014 году планируется переселение 25 соотечественников, в 2015 – 15. Предполагается, что реализация программы будет содействовать обеспечению потребности экономики региона в квалифицированных кадрах для реализации экономических и инвестиционных проектов, также развитию малого и среднего предпринимательства.

Участники программы могут рассчитывать на ряд мер социальной поддержки в период адаптации на территории вселения, в том числе получить «подъемные» при переезде и адресную материальную помощь. Также им помогут в устройстве детей в дошкольные учреждения.

По информации руководителя ОФМС по НАО Ольги Кузьминой, всего на учете в Северо-Западном федеральном округе по состоянию на 1 января 2014 года состоят больше 27 тыс. соотечественников. Всего же в 2013 году было принято 39,2 тыс. заявлений об участии в госпрограмме. Наибольший интерес к участию в ней проявили соотечественники, проживающие в Казахстане, Узбекистане, Молдавии, Украине, Таджикистане, Киргизии и Армении.