Вы здесь

Глава Хоседа-Хардского сельсовета отправлена в отставку по требованию прокуратуры

3 апреля 2014 - 19:06
Нарьян-Мар, 3 апреля.

Совет депутатов муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет» на внеочередном заседании отстранил от должности главу муниципалитета Елену Цявко.

Как сообщает пресс-служба Заполярного района Ненецкого автономного округа, с соответствующим представлением к депутатам обратилась окружная прокуратура. Она располагает фактами, позволяющими говорить о нарушении со стороны Елены Цявко антикоррупционного законодательства.

В заседании приняли участие шесть из семи депутатов. Решение было принято единогласно. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции, благодаря чему в нем смогли принять участие представители прокуратуры.

Исполняющей обязанности главы поселения депутаты утвердили специалиста администрации МО «Хоседа-Хардский сельсовет» Галину Филиппову.

Ранее прокуратура НАО заявляла, что Елена Цявко назначила своего супруга в подведомственное муниципалитету учреждение, назначив завышенную зарплату. При этом не учла отсутствие у него необходимого образования и опыта работы, в том числе на руководящих должностях. Таким образом, по мнению правоохранителей, был создан конфликт интересов.

Кроме того, в прошлом году прокуратура заинтересовалась распределением жилых помещений в построенном в пос.Харута жилом доме. Елена Цявко распределила часть квартир под заселение, хотя дом еще не был передан в собственность муниципалитета. При этом отдельные квартиры были выделены ею гражданам, которые не состояли на учете по улучшению жилищных условий.

В результате прокуратура внесла в адрес Совета депутатов муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет» представление, в котором предлагалось отстранить главу сельсовета от должности. Елена Цявко обжаловала это представление в Нарьян-Марском городском суде. 17 марта суд отказал ей в удовлетворении требований о признании действий прокуратуры округа незаконными.