Вы здесь

Суд первой инстанции признал законным представление прокуратуры об удалении в отставку главы Великовисочного сельсовета

17 июля 2014 - 17:55
Нарьян-Мар, 17 июля.

Нарьян-Марский городской суд отказал экс-главе муниципального образования «Великовисочный сельсовет» Екатерине Паньковой в удовлетворении заявления о признании незаконным представления заместителя прокурора Ненецкого автономного округа от 22 мая об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Как сообщалось ранее, 22 мая прокуратура обратилась в Совет депутатов муниципалитета с представлением об удалении Екатерины Паньковой в отставку в связи с фактами нарушения ею антикоррупционного законодательства. Представление было удовлетворено депутатами 8 июля.

Ранее прокурор НАО Николай Егоров рассказывал в интервью газете «Няръяна вындер», что Екатерина Панькова в нарушение антикоррупционного законодательства и законодательства о муниципальной службе назначила на должность муниципальной службы в администрацию сельского поселения супругу своего сына Анну Панькову, находящуюся в ее непосредственном подчинении, необоснованно предоставила ей оплачиваемый учебный отпуск. По иску прокуратуры округа суд признал указанные действия главы сельского поселения незаконными, и муниципальный служащий уволена с занимаемой должности.

Кроме того, отмечал Николай Егоров, Екатерина Панькова ввела в заблуждение депутатов при рассмотрении вопроса о выделении денежных средств на приобретение служебного жилья.

Как сообщили «НВ» в суде, заявитель полагает, что нарушений федерального закона «О противодействии коррупции» она не допускала, следовательно, не имелось оснований для постановки вопроса о применении к ней мер ответственности.

Екатерина Панькова настаивала также, что на день вынесения представления трудовой договор с ее родственницей Анной Паньковой уже был расторгнут. Кроме того, полагает отстраненная глава муниципалитета, представление вынесено заместителем прокурора преждевременно: решение суда, на котором основано представление, не вступило на тот момент в законную силу.

Кроме того, как указала в исковом заявлении Екатерина Панькова, оспариваемым предписанием нарушены ее право на труд и права граждан, избравших ее главой муниципального образования.

Нарьян-Марский городской суд признал эти аргументы недостаточными, чтобы признать представление прокуратуры незаконным.

Решение суда в законную силу не вступило. Оно может быть оспорено в суде Ненецкого автономного округа.