Вы здесь

В Нарьян-Марском морском торговом порту возникли разногласия между коллективом и руководством

16 апреля 2014 - 10:25
Нарьян-Мар, 16 апреля.

Заместитель главы Ненецкого автономного округа по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк провел во вторник встречу с трудовым коллективом и дирекцией ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт».

По сообщению пресс-службы администрации НАО, коллектив предприятия в последнее время выражал недовольство системой оплаты и условиями труда, состоянием материально-технической базы порта и обращался к руководству ОАО с соответствующими претензиями.

По итогам встречи решено до 1 июня проработать вопрос системы оплаты труда на предприятии, в том числе разработать и утвердить коллективный договор и положение об оплате труда с учетом мнения работников порта. Генеральному директору предприятия рекомендовано провести собрание в коллективе и выбрать представителя от рабочих в совет директоров.

Кроме того, окружные власти намерены инициировать проверку по факту отчуждения имущества предприятия за последние 2,5 года. Также руководству ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт» поручено представить программу развития предприятия на ближайшие годы.

Вместе с тем, напоминает пресс-служба, предприятие находится в федеральной собственности, и администрация округа подключилась к решению проблем в рамках имеющейся у нее ограниченной компетенции. Руководство региона не вмешивается в производственную деятельность предприятия и не принимает никаких решений, выходящих за рамки закона, действуя исключительно в границах полномочий члена совета директоров.

«Мы никого не дадим в обиду и будем внимательно следить за судьбой порта. Для округа это стратегический объект, и наша задача сделать так, чтобы он полноценно функционировал. Предприятие должно нормально работать, а люди получать достойную зарплату», – цитирует пресс-служба врио губернатора НАО Игоря Кошина.