Вы здесь

Морской порт принимает суда

Успешно началась морская навигация в Нарьян-Марском морском торговом порту. Судно «Пурнаволок» доставило в наш город гранитный щебень для дорожного строительства.

Представитель судовладельцев – компании ЗАО «Бел-фрахт», инженер отдела мультимодульных перевозок Максим Новиков отметил слаженную и оперативную работу нарьян-марских докеров.

Он рассказал, что судно встало к причалу в час ночи, и к восьми часам утра уже была выгружена первая тысяча тонн груза. К десяти часам вечера того же дня разгрузка была закончена, то есть работа была выполнена меньше чем за сутки.

На подходе к Нарьян-Мару находится второе судно компании «Белфрахт». Оно также доставит щебень для строителей. Такие рейсы будут выполняться постоянно в течение нынешней навигации.

Помимо этого, как рассказал Максим Новиков, компания приступит к выполнению регулярных рейсов по перевозке генеральных грузов для нужд Ненецкого автономного округа.

Есть у компании заявки и от граждан, которые хотят перевезти морем автомобили, мебель, катера и другое имущество. Также будут перевозиться грузы для нефтяников в Варандейский порт.

У моряков есть проблема. Она состоит в том, что грузы в основном везут в Нарьян-Мар, а обратно суда идут, как правило, порожняком. Это, конечно, невыгодно. Выход представители компании видят в том, чтобы вывозить на Большую землю металлолом, которого в Заполярье накопилось много.

В проекте готова участвовать компания «Росмет». Ее директор Николай Малафеевский рассказал нам, что они готовы закупать металлолом у организаций и частных лиц, есть планы открыть в Нарьян-Маре приемный пункт.

Вопрос упирается в то, что для перевозки старые суда и другое объемное оборудование нужно разрезать, а это увеличивает затраты. Ускорить дело может их участие в государственной программе по вывозу техногенного мусора с арктических территорий.