Ситуация с численностью поголовья оленей в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колгуев» стабилизировалась, сообщил на расширенном совещании в понедельник и.о. начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли администрации Ненецкого автономного округа Сергей Киселев.
По его словам, падеж оленей прекращен благодаря погоде: вследствие таяния снега появились проталины и тем самым повысилась доступность пастбищ.
Сергей Киселев добавил, что продолжает работу комиссия по служебному расследованию причин падежа оленей на острове Колгуев. Она была создана по поручению временно исполняющего обязанности губернатора НАО Игоря Кошина.
Ранее сообщалось, что на острове Колгуев в результате массового падежа от бескормицы осталось до 1 тыс. оленей, тогда как ранее, по разным оценкам, поголовье насчитывало от 6 тыс. до 12 тыс. голов. Главная предварительная причина – сверхнормативная загруженность и деградация пастбищ.