Вы здесь

Освоение бюджетных средств на развитие оленеводства в НАО составило в 2013 году 17%

9 июля 2014 - 15:02
Нарьян-Мар, 9 июля.

В прошлом году на реализацию мероприятий программы «Развитие северного оленеводства в Ненецком автономном округе на 2013-2017 годы» в окружном бюджете было предусмотрено выделение почти 156 млн рублей, из которых освоено лишь 27,02 млн.

Об этом говорится в отчете о реализации программы в 2013 году, подготовленном Управлением агропромышленного комплекса и торговли НАО.

Одной из главных причин низкого освоения бюджетных средств стало неосуществление планов по поставке и монтажу технологических комплексов по убою оленей и первичной переработке продукции. Это в свою очередь произошло из-за длительного периода, потребовавшегося на разработку и корректировку проектно-сметной документации, и неопределенности процедуры передачи комплексов в собственность округа.

Еще одной причиной неосвоения бюджетных средств названо отсутствие заявлений от оленеводческих хозяйств на предоставление субсидий и нарушение сроков предоставления документов на субсидии.

Кроме того, до конца 2013 года ОАО «Мясопродукты» не смогло освоить бюджетные инвестиции для взноса в уставный капитал ООО «Заполярный олень», совместного предприятия с китайскими предпринимателями. Государственная регистрация отчета об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг ОАО пришелся на период реорганизации Банка России, ставшего с 1 августа 2013 года мегарегулятором финансового рынка.

Вместе с тем, говорится в отчете, в прошлом году ОАО «Мясопродукты» получило бюджетные инвестиции на приобретение, поставку и монтаж технологических комплексов по убою и первичной переработке оленей с морозильными емкостями в местах убоя животных, предоставлены субсидии оленеводческим хозяйствам в целях возмещения затрат на приобретение и поставку гусеничного вездехода, дизель-генераторной установки, на проведение просчетов оленей, зоотехнических мероприятий и охрану оленьих стад от хищников.

Проведены также курсы повышения квалификации специалистов оленеводческих хозяйств, которые прошли в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Квалификацию удалось повысить 56 руководителям, специалистам и работникам оленеводческих хозяйств.

В целом Управление АПК и торговли признало исполнение программы в 2013 году умеренно эффективным: в соответствии с заключением эффективность реализации программы составила 64,6%, из 11 целевых показателей достигнуты 8.

В частности, реализация мероприятий программы способствовала стабилизации поголовья оленей в хозяйствах округа до 153,7 тыс. голов, отмечается в отчете.