Вы здесь

«Роснефть» получит контроль над Коровинским и Кумжинским газоконденсатными месторождениями в НАО

23 мая 2014 - 16:31
Нарьян-Мар, 23 мая.

ОАО «НК “Роснефть”» и группа «Аллтек» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в целях развития газового бизнеса в Ненецком автономном округе.

Документ подписан в пятницу президентом, председателем правления «Роснефти» Игорем Сечиным и президентом группы «Аллтек» Дмитрием Босовым в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как сообщает управление информационной политики «Роснефти», соглашение касается разработки газовых месторождений на севере НАО. Документ предусматривает, помимо прочего, обязанность сторон по созданию совместного предприятия для целей развития газового бизнеса в НАО, порядок и сроки внесения сторонами вкладов в совместное предприятие и дальнейшее финансирование проекта.

Группа «Аллтек» внесет в совместное предприятие компании, владеющие лицензиями на разработку Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений, извлекаемые запасы газа на которых составляют порядка 160 млрд кубометров газа (по категории С1+С2). Группа «Роснефть» получит мажоритарную долю в совместном предприятии.

Создание и регистрацию СП планируется завершить не позднее 1 сентября 2014 года.

Предполагается, что совместное предприятие станет основой для создания нового центра газодобычи в НАО, в рамках которого предполагается реализация различных проектов по переработке газа и газоснабжению конечных потребителей.

По итогам подписания соглашения Игорь Сечин заявил: «Развитие данного проекта является важным элементом газовой стратегии “Роснефти”. Создание совместного предприятия формирует прочную основу для эффективной разработки газовых месторождений Ненецкого автономного округа».

Дмитрий Босов также прокомментировал подписание соглашения: «Сотрудничество с “Роснефтью” является новым этапом в освоении месторождений, принадлежащих группе “Аллтек” в регионе. Те возможности, которыми обладает “Роснефть”, ее опыт, глубокое понимание бизнеса и технологий являются исключительным дополнением работы, проделанной нами ранее».