Вы здесь

Правительству поручено до 16 сентября изыскать 8 млрд рублей на достройку трассы Нарьян-Мар – Усинск

10 июня 2014 - 13:08
Нарьян-Мар, 10 июня.

До 16 сентября правительству РФ предстоит найти 8 млрд рублей на достройку автодороги Нарьян-Мар – Усинск в Ненецком автономном округе, пишет во вторник «Коммерсант».

По данным источников издания, это указание по итогам рассмотрения доклада главы контрольно-ревизионного управления (КРУ) президента Константина Чуйченко и помощника президента Игоря Левитина было направлено КРУ секретариатам Дмитрия Медведева, первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Аркадия Дворковича и в профильные министерства в середине мая.

Построить дорогу требовал сам Дмитрий Медведев еще на посту президента: он поручил Минфину «представить предложения на основе софинансирования» 4 октября 2011 года. При проверке его выполнения уже в 2014 году КРУ выяснило, что регион выполнил обязательства, но «строительство дороги остановлено», а бюджетом на 2014-2016 годы средства на проект не предусмотрены.

Теперь, замечает «Коммерсант», премьеру Дмитрию Медведеву придется выполнять поручение президента Дмитрия Медведева, ликвидируя 83-километровый транспортный разрыв (часть дороги построена в 2004 году) со сметной стоимостью 8,4 млрд рублей в ценах 2013 года.

После подписания соглашений о вхождении «Роснефти» в проект «Печора СПГ» и о сотрудничестве госкомпании с НАО, по которым порт Индига должен стать крупным перевалочным узлом, возникла необходимость в автомобильном сообщении, а дорога Нарьян-Мар – Усинск (это ближайший к НАО железнодорожный узел) должна облегчить доступ к месторождениям и инфраструктуре региона.