Вы здесь

Власти НАО меняют подходы к содержанию соглашений с недропользователями

10 июня 2014 - 8:55
Нарьян-Мар, 10 июня.

Администрация Ненецкого автономного округа несколько пересмотрит подходы к заключению соглашений с недропользователями об их участии в социально-экономическом развитии региона.

«Я глубоко убежден, что наша главная задача – не пытаться вытащить из нефтяных компаний дополнительные финансовые ресурсы. Наша задача – получить дополнительные инвестиции в инфраструктуру, технологии и те направления, которые мы не можем финансировать за счет бюджета», – сообщил в понедельник на пресс-конференции глава НАО Игорь Кошин.

По его словам, примером такого подхода может служить подписанное 23 мая на Петербургском международном экономическом форуме соглашение с «Роснефтью».

Игорь Кошин отметил, что в начале сентября в Нарьян-Маре запланирована его встреча с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым, в ходе которой стороны подпишут новое соглашение о сотрудничестве. Срок действия ныне действующего документа истекает в 2014 году. «Хочу выразить надежду, что новое соглашение мы уже наполним более серьезными вещами для Ненецкого автономного округа. Сейчас оно в стадии проработки», – сказал глава НАО.

Он напомнил, что в начале мая на территории Заполярного района НАО было зарегистрировано ООО «Нефтяная компания “Восток НАО”», совместное предприятие «Лукойла» и «Башнефти», которое займется геологоразведкой на принадлежащих компаниям в НАО семи лицензионных участках. Таким образом, «Лукойл» выполнил достигнутые ранее с руководством автономного округа договоренности о регистрации СП с «Башнефтью» на территории НАО, подчеркнул Игорь Кошин.

Кроме того, добавил он, в ближайшие дни ожидается прибытие в Нарьян-Мар руководства «Башнефти». С ним будет совершен совместный перелет к месторождениям им. Требса и Титова, которые разрабатывает еще одна «дочка» «Лукойла» и «Башнефти» – компания «Башнефть-Полюс».