Вы здесь

Ненецкие депутаты будут заранее получать от администрации проекты соглашений с недропользователями

30 мая 2014 - 16:11
Нарьян-Мар, 30 мая.

Врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин внес в Собрание депутатов законопроект, содержащий изменения в закон «О договорах и соглашениях НАО».

Согласно документу, предложения администрации НАО в проект соглашения с недропользователями о взаимодействии в области социально-экономического развития округа должны направляться в Собрание депутатов в срок, не превышающий 15 дней со дня принятия решения о проведении переговоров по заключению соглашения.

Кроме того, эти предложения должны содержать обоснование социальной значимости соглашения, информацию о планируемом механизме и прогнозируемых направлениях расходования денежных или иных материальных средств, передаваемых недропользователем в рамках соглашения.

Вместе с тем, в пояснительной записке к законопроекту его разработчик – Управление природных ресурсов и экологии НАО – отмечает, что направление в Собрание депутатов предложений администрации по проекту соглашения о взаимодействии с недропользователями по-прежнему будет иметь уведомительный характер.

Депутаты вправе лишь направлять свои рекомендации по поступившим от администрации предложениям.

Ранее представители депутатского корпуса неоднократно сетовали на то, что проекты соглашений администрации с недропользователями поступают к ним в последний момент перед заключением и не содержат обоснования направления средств на тот или иной социальный объект.