Вы здесь

«Российская газета» рассказала, как в Нарьян-Маре при -47º тушат пожар в многоэтажном доме

11 июня 2014 - 11:13
Нарьян-Мар, 11 июня.

Развитие Арктики требует и развития мер безопасности. Старые деревянные боксы пожарных частей – это больше не примета северных регионов.

МЧС развивает те мощности, что были раньше, и строит новые спасательные центры, пишет на сайте «Российской газеты» журналист, побывавший в понедельник в Нарьян-Маре в рамках однодневного пресс-тура, организованного Пресс-клубом МЧС.

С августа прошлого года в Ненецком автономном округе открылся новый поисково-спасательный арктический центр. В Нарьян-Мар завезли новейшую технику, аналогов которой нет во всем мире. Например, там есть сверхпроходимый грузовик «Трикол». Это экспериментальный образец нижегородских изобретателей. Таких машин в мире всего две.

«Трикол» может пройти по болотам и занесенному зимнику там, где никто больше проехать не сможет. Для ненцев такая спасательная техника незаменима, поскольку связь с большой землей по суше есть только зимой, когда холода позволяют открыть зимнюю дорогу. Тех, кто по этому зимнику ездит, частенько заносит пургой, поэтому помощь МЧС требуется регулярно.

«А потушить при минус 47º пожар в многоэтажном доме? Теперь это тоже не проблема. В Нарьян-Мар этой зимой своим ходом из Питера пришла уникальная пожарная машина, которая сама в достаточном количестве подогревает подаваемую для тушения воду», – пишет автор.

Всего к 2015 году в Арктике планируется создать десять аналогичных центров, на строительство которых выделено 910 млн рублей, отмечает издание. Основные силы и средства планируется разместить в крупных центрах в Нарьян-Маре, Дудинке и Певеке. Также базы МЧС появятся в Мурманске, Архангельске, Воркуте, Надыме, Анадыре, Тикси и поселке городского типа Провидения.

Но кто об этом расскажет? – задается вопросом автор. По мнению МЧС, профессиональные журналисты делают много, но у нас страна специфичная, и официальной информации доверяют не все и не всегда. Блогеры в этом плане более раскованы. Арктика глазами блогеров – такую программу начало реализовывать МЧС. Десант активных обитателей Twitter и Facebook в Нарьян-Маре – первый среди подобных. Задача – распространить в виртуальной реальности максимально полную и правдивую информацию о том, что и как Россия делает в Арктике.