Вы здесь

В Нарьян-Маре побывали «чрезвычайные» журналисты

10 июня 2014 - 13:50
Нарьян-Мар, 10 июня.

В понедельник самолет МЧС России Ан-148 ЕМ доставил группу российских журналистов и блогеров в Нарьян-Мар. Однодневный пресс-тур состоялся в рамках работы Пресс-клуба МЧС, сообщает пресс-служба министерства.

Цель поездки – максимально широкое освещение представителями СМИ и блогосферы работы МЧС по реализации стратегии развития Арктической зоны, в том числе по обеспечению безопасности населения и территорий Заполярья.

В силу своих природно-климатических условий и промышленного потенциала Ненецкий автономный округ объективно является территорией с повышенной опасностью возникновения ЧС как природного, так и техногенного характера. В среднем на территории Арктической зоны России происходит в год более 100 чрезвычайных ситуаций. При этом доля техногенных происшествий устойчиво растет. Самый высокий процент дают аварии на транспорте – 30%, следом идут обрушения и пожары жилых и административных зданий – 26%.

Пресс-служба отмечает, что на объектах нефтегазового комплекса на территории НАО за последние восемь лет произошло более 25 аварийных ситуаций. Среди них – обрушение в результате аварии вышки на буровой «Северная Сью-Харутинская» в 2007 году (тогда погибло три человека), фонтанирование скважины с объемом разлитой нефти около 1 тыс. тонн на месторождении Р.Требса в 2012 году.

В связи с этими событиями для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций возникла необходимость создания Арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС в Нарьян-Маре, который торжественно открыли 20 августа 2013 года. Сегодня в его составе – Ненецкий поисково-спасательный отряд численностью 40 человек и центр ГИМС, насчитывающий 18 сотрудников.

Всего к 2015 году в Арктике планируется создать 10 аналогичных центров, на строительство которых выделено 910 млн рублей. Основные силы и средства планируется разместить в крупных центрах в Нарьян-Маре, Дудинке и Певеке. Также базы МЧС появятся в Мурманске, Архангельске, Воркуте, Надыме, Анадыре, Тикси и поселке городского типа Провидения. Общая численность их составит 974 человека.

Арктический комплекс аварийно-спасательного центра МЧС России в Нарьян-Маре стал отправной точкой работы участников пресс-тура. Здесь журналисты и блогеры узнали о специфике региона и работе сотрудников МЧС России при проведении спасательных операций в условиях низких температур, увидели специализированную пожарную и спасательную технику, предназначенную для работы в особых климатических условиях Арктики, отмечает пресс-служба МЧС.