Вы здесь

Авиация играет первостепенную роль в развитии Арктики – губернатор НАО Игорь Кошин

5 января 2015 - 18:10
Нарьян-Мар, 5 января.

Авиация играет первостепенную роль в освоении и развитии Арктики. Об этом заявил, отвечая на вопрос «НВ», в понедельник, 5 января, в Нарьян-Маре губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин.

Игорь Кошин и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков дали совместную пресс-конференцию в рамках рабочего визита последнего в Ненецкий округ.

«Безусловно, учитывая огромные просторы, огромные расстояния и практически полное отсутствие автомобильных дорог, авиация играет у нас первую роль», - отметил глава региона.

«Авиация, по большому счету, это и Северный морской путь, и обеспечение жизнедеятельности компаний-недропользователей, которые работают в тундре и которые наполняют федеральный и окружной бюджеты, и безопасность жизнедеятельности людей, живущих не только в Ненецком округе, но и во всей Арктике», - подчеркнул Игорь Кошин.

В свою очередь, Владимир Пучков, в дополнение к ответу Игоря Кошина, отметил, что вопросы совместного использования арктической авиации прорабатываются с руководством НАО.

«Мы реализуем в 2015 году новый современный комплексный подход к возможностям субъекта РФ и наших подразделений: авиация работает местная, спасатели работают наши, федеральные», - пояснил министр.

При  этом он еще раз отметил, что «это - новый современный подход к реализации тренда эффективности реагирования и минимизации экономических и финансовых затрат, что позволит повысить качество всей системы реагирования».

Выступивший на совещании с участием Владимира Пучкова и Игоря Кошина директор Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Остапчук проинформировал присутствующих, что в настоящее время в авиаотряде работает 17 вертолетов Ми-8, два из которых дооборудованы системой аварийного приводнения, а три – с учетом расстояний между населенными пунктами НАО – дополнительными баками для топлива.