Вы здесь

Поправки в Устав Заполярного района вынесены на публичные слушания

4 августа 2014 - 10:03
Нарьян-Мар, 4 августа.

13 августа будут проведены публичные слушания по проекту изменений в Устав Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Заполярного района.

Как сообщалось ранее, в начале июля Совет Заполярного района на очередной 53-й сессии одобрил проект поправок в Устав муниципалитета.

Корректировка Устава вызвана в первую очередь изменениями в законодательстве РФ и НАО о местном самоуправлении. В частности, в соответствии с недавно принятым законом НАО прямые выборы главы муниципального района отменены. Глава района утратит функции главы администрации, он будет возглавлять Совет муниципального района. Глава администрации Заполярного района будет назначаться на должность по контракту по итогам конкурса. Конкурсная комиссия будет формироваться на паритетной основе Советом муниципального района и губернатором НАО.

Проект изменений в Устав разработан специально созданной рабочей группой, в которую вошли депутаты, представители администрации и Контрольно-счетной палаты района.

Согласно последним новациям в федеральном и региональном законодательстве, представительный орган местного самоуправления должен утвердить изменения в устав, касающиеся порядка избрания депутатов и главы муниципалитета, в трехмесячный срок. Соответственно, для окончательного утверждения новой редакции Устава Совету Заполярного района необходимо будет собраться на внеочередную сессию сразу после 20 августа.