Вы здесь

В НАО проведут генетический мониторинг северных оленей ненецкой породы

4 августа 2014 - 15:55
Нарьян-Мар, 4 августа.

В Ненецком автономном округе будут проведены научно-исследовательские работы по генетическому мониторингу северных оленей ненецкой породы.

Соответствующий госконтракт по результатам открытого аукциона заключили Управление агропромышленного комплекса и торговли НАО и государственное научное учреждение «Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук».

Как сообщили «НВ» в Управлении АПК и торговли, целенаправленно племенной работой в оленеводстве занимаются пять хозяйств в НАО. Это четыре сельскохозяйственных производственных кооператива, расположенные в Большеземельской тундре («Харп», «Путь Ильича», «Ижемский оленевод и Ко», «Ерв»), имеющие статус племенного репродуктора, и одно на острове Колгуев – СПК «Колгуев», зарегистрированный как генофондное хозяйство.

В настоящее время, отметили в управлении, племенная работа в оленеводстве ведется традиционными методами, основанными на глазомерной оценке продуктивных и воспроизводительных качеств оленей. Такая оценка позволяет оценивать продуктивные (прежде всего, мясные) качества и косвенно судить о воспроизводительных способностях.

Для дальнейшего развития оленеводства в автономном округе и повышения продуктивности оленей необходимо усовершенствовать уровень племенной работы за счет применения современных методов селекции и разведения, используемых в животноводстве. Одним из таких методов является использование в селекции данных о ДНК северных оленей.

Генетика северных оленей изучена недостаточно. Трудности в изучении генетических особенностей оленей обусловлены отсутствием строгого и многолетнего индивидуального учета. В литературных источниках имеются лишь отрывочные данные генетических исследований в оленеводстве.

Целью исследования станет изучение генетической структуры популяций северных оленей ненецкой породы, позволяющей следить за состоянием генетического разнообразия, выявления имеющихся генотипов и их взаимосвязи с хозяйственно-полезными признаками для последующей направленной селекции и управления селекционным процессом.

Работы в рамках госконтракта будут выполняться в Нарьян-Маре, Большеземельской, Малоземельской, Канино-Тиманской тундре и на острове Колгуев.

Срок выполнения работ – до 10 декабря 2014 года. Они будут профинансированы за счет государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в НАО».