Вы здесь

Арктика должна стать территорией мира и сотрудничества, считает Владимир Путин

7 августа 2014 - 13:21
Нарьян-Мар, 7 августа.

Политика России в Арктике нацелена на то, чтобы эта территория имела статус региона мира и добрососедства, заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, открывая в четверг в Нарьян-Маре конференцию «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике».

Конференция проходит в рамках IV Международной встречи представителей государств – членов Арктического совета и стран-наблюдателей.

Секретарь Совбеза зачитал также приветственное послание участникам встречи от президента Владимира Путина.

В нем глава государства говорит, что Россия уделяет особое внимание вопросам всестороннего развития Арктического региона. «Среди наших приоритетов – формирование бережного, цивилизованного отношения к богатейшим природным ресурсам Арктики, сохранение самобытной культуры и обычаев коренных народов Севера, развитие транспортной системы – Северного морского пути и городов Заполярья», – отметил президент.

«Твердо отстаивая свои геополитические и экономические интересы в Арктической зоне, наша страна укрепляет взаимодействие с государствами – членами Арктического совета, стремится превратить Арктику в территорию мира, стабильности и сотрудничества», – говорится, в частности, в приветствии.

Владимир Путин выразил особое удовлетворение тем, что Международная встреча представителей государств – членов Арктического совета проходит именно в Ненецком автономном округе, который в 2014 году отмечает 85-летие своего образования.