Вы здесь

К 2020 году «Ростелеком» должен обеспечить доступ 156 населенных пунктов в Арктике к высокоскоростному интернету

7 августа 2014 - 14:28
Нарьян-Мар, 7 августа.

«Ростелеком» в 2015-2019 годах должен обеспечить доступ 156 населенных пунктов в российской Арктике к высокоскоростному интернету.

Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Алхазов в четверг в Нарьян-Маре на конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике».

Конференция проходит в рамках IV Международной встречи представителей государств – членов Арктического совета и стран-наблюдателей.

Замглавы Минкомсвязи напомнил, что в феврале президентом был подписан закон об универсальных услугах связи. Изменения в законодательстве возложили на оператора универсального обслуживания (им стал «Ростелеком») обязанность по предоставлению услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

«Реализация этого проекта затронет всю страну и Арктику в частности. Сейчас в Арктике 156 таких населенных пунктов», – отметил Дмитрий Алхазов.

По его словам, работы по проведению интернета в населенные пункты с численностью населения от 250 человек намечены на 2015-1019 годы.