Вы здесь

Суд НАО признал право бывших руководителей Пёшского сельсовета на единовременную выплату

11 августа 2014 - 16:29
Нарьян-Мар, 11 августа.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ненецкого автономного округа признала обоснованными два решения Нарьян-Марского городского суда о взыскании единовременных выплат в пользу должностных лиц муниципального образования «Пёшский сельсовет», прекративших свои полномочия.

Как сообщили «НВ» в суде НАО, бывший глава МО «Пёшский сельсовет» Леонид Корытов обратился в Нарьян-Марский городской суд с иском к администрации муниципального образования о взыскании единовременной выплаты в размере 1,049 млн рублей. С 10 февраля 2009 года по 13 сентября 2013 года Леонид Корытов замещал выборную должность главы МО «Пёшский сельсовет». 13 сентября 2013 года его полномочия были прекращены в связи с вступлением в должность вновь избранного главы МО, однако в единовременной выплате ему было отказано.

Бывший председатель Совета депутатов МО «Пёшский сельсовет» Ирина Лещева по аналогичным основаниям обратилась в Нарьян-Марский городской суд с иском к администрации МО о взыскании единовременной выплаты в размере 608,7 тыс. рублей. Она указала, что с 19 марта  2009 года по 11 октября 2013 года замещала выборную должность председателя Совета депутатов МО. 11  октября 2013 года ее полномочия были прекращены в связи с вступлением в должность вновь избранного председателя Совета.

Нарьян-Марский городской суд ранее удовлетворил заявленные требования.

Суд Ненецкого автономного округа подтвердил законность и обоснованность принятых горсудом решений.

В апелляционных определениях судебная коллегия отметила, что в силу ч. 4.2 ст. 5 закона НАО «О гарантиях лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления в НАО» (в редакции от 15 июля 2013 года) лицам, замещающим выборные должности местного самоуправления, в соответствии с уставом муниципального образования предоставляется единовременная выплата при прекращении полномочий в размере, не превышающем шестимесячного денежного содержания указанных лиц.

Положения закона от 15 июля 2013 года вступили в силу через 10 дней после его официального опубликования и подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 1 июня 2013 года.

Решением Совета депутатов МО «Пёшский сельсовет» от 11 октября 2013 года внесены изменения в ст. 42.1 Устава МО, согласно которым установлена единовременная выплата главе муниципального образования и председателю Совета депутатов при прекращении полномочий в размере шестимесячного денежного содержания по замещаемой ими муниципальной должности.

Данные изменения зарегистрированы в управлении Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО 18 декабря 2013 года, вступили в силу 30 декабря 2013 года и подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 1 июня 2013 года.

23 апреля 2014 года решением Совета депутатов МО «Пёшский сельсовет» приняты изменения в ст.5.1 Порядка обеспечения гарантий главе и председателю Совета депутатов МО, согласно которой единовременная выплата производится в день прекращения полномочий на основании распоряжения главы муниципального образования.

В апелляционном определении отмечено, что, удовлетворяя требования истцов, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что право истцов на получение выплаты прямо вытекает из содержания вышеприведенных правовых норм и его реализация не может быть поставлена в зависимость от наличия или отсутствия нормативно установленного порядка применения этих норм.