Вы здесь

Суд НАО смягчил наказание двум осужденным за убийство в пос.Искателей

19 августа 2014 - 13:05
Нарьян-Мар, 19 августа.

Судебная коллегия по уголовным делам суда Ненецкого автономного округа пересмотрела приговоры Руслану Крупе и Дмитрию Лашкову, осужденных 2 июня по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как ранее сообщал Следственный комитет, 12 октября 2013 года в одной из квартир поселка Искателей на первом этаже после совместного употребления спиртных напитков осужденные на почве личных неприязненных отношений нанесли удары руками и ногами 29-летнему знакомому. Затем Крупа, полагая, что потерпевший украл у него телефон, поднял того с пола и через оконную раму выбросил его на улицу. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Нарьян-Марский городской суд приговорил 2 июня 35-летнего Руслана Крупу к наказанию в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 37-летнего Дмитрия Лашкова – в виде 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Осужденные и их адвокаты обратились с апелляционными жалобами в суд НАО. Судебная коллегия по уголовным делам суда НАО снизила наказание до 11 лет и 10 лет соответственно.

Смягчение наказания связано с тем, что, что, как следует из приговора Нарьян-Марского горсуда, оба подсудимых вину в предъявленном обвинении фактически не признали и что Лашков ранее дважды судим за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений.

Вместе с тем, отметила судебная коллегия в апелляционном определении, из протокола судебного заседания и приговора суда следует, что Крупа и Лашков вину в совершенном преступлении признали частично, не согласившись с тем, что смерть потерпевшего могла наступить от действий каждого из них. Крупа также был не согласен с вмененным количеством нанесенных потерпевшему ударов.

Кроме того, Нарьян-Марский горсуд не учел, что преступление, за которое Лашков был осужден в Новгородской области в 1998 году, на момент рассмотрения дела уже отнесено к категории тяжких преступлений, а не особо тяжких.

Поскольку эти обстоятельства судом необоснованно учитывались как неблагоприятные при назначении наказания, судебная коллегия их исключила из приговора, а назначенное обоим осужденным наказание смягчила, пояснили «НВ» в суде НАО.