Вы здесь

Замглавы избиркома НАО Максиму Горелику грозит 15 суток ареста за ДТП в нетрезвом виде

8 октября 2014 - 9:04
Нарьян-Мар, 8 октября.

Административные материалы в отношении заместителя председателя Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Максима Горелика переданы на рассмотрение мирового судьи НАО.

Об этом «НВ» сообщили в прокуратуре Ненецкого автономного округа.

30 сентября между 16:00 и 17:00 Максим Горелик в нетрезвом виде, находясь за рулем автомобиля Toyota, совершал бесконтрольное движение по Нарьян-Мару и создавал угрозу для водителей и пешеходов. Полиция устроила настоящую погоню за нарушителем по улицам столицы НАО, но остановить водителя удалось только после его столкновения с двумя другими автомобилями.

На следующий день, 1 октября, в прокуратуру из управления МВД по НАО поступили материалы административного производства в отношении Максима Горелика. Ему вменяется в вину нарушение сразу четырех статей Кодекса об административных правонарушениях («управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», «нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», «невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства» и «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием»).

Максимальным наказанием, предусмотренным КоАП за эти правонарушения, является административный арест на срок до 15 суток, отметили в прокуратуре.

Вместе с тем, в соответствии с ч.18 ст.29 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» член избирательной комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ.

2 октября прокурор НАО Николай Егоров дал согласие на привлечение Максима Горелика к административной ответственности.

Во вторник губернатор НАО Игорь Кошин назвал ДТП с участием Максима Горелика резонансным и напомнил, что «это не первое путешествие данного автолюбителя».

В свою очередь председатель Избирательной комиссии НАО Георгий Попов рассказал, что его подчиненный после ДТП находится на больничном. Предварительный диагноз – черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы тела. «После выхода с больничного последуют соответствующие организационные выводы», – пообещал глава регионального избиркома.