Вы здесь

Суд обязал мэрию Нарьян-Мара провести паспортизацию автодорог

1 октября 2014 - 15:49
Нарьян-Мар, 1 октября.

Нарьян-Марский городской суд вынес решение о возложении обязанности на администрацию Нарьян-Мара провести паспортизацию автомобильных дорог города.

Как сообщили «НВ» в суде, с иском в суд обратился прокурор Ненецкого автономного округа. Заявление было подано «в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц».

Администрация муниципального образования «Городской округ “Город Нарьян-Мар”» не возражала против удовлетворения данного требования. Ее представитель в суде пояснил, что работы уже ведутся, деньги на проведение паспортизации дорог выделены.

В ходе судебного заседания было установлено, что в собственности администрации города находятся 78 автомобильных дорог, однако в настоящее время проведена паспортизация только двух из них – на улицах Выучейского и Первомайской.

Решение суда может быть обжаловано в срок до 27 октября.

Согласно действующему законодательству, автомобильные дороги подлежат обязательному государственному учету.

Учет дорожной сети предусматривает в том числе ведение технических паспортов с данными о наличии и типе покрытия дорог, иной информацией, необходимой для планирования, развития и эксплуатации автодорог.

К муниципальным автомобильным дорогам относятся улицы, проезды, линии общественного транспорта, дороги местного значения и иные автомобильные дороги, относящиеся к муниципальной собственности и находящиеся в границах муниципальных образований.