Вы здесь

Власти НАО скоро представят план антикризисных действий, говорит Игорь Кошин

30 января 2015 - 12:13
Нарьян-Мар, 30 января.

Преодоление экономического кризиса возможно только в тесном взаимодействии федеральных и региональных властей, считает губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Комментируя выступление президента Владимира Путина на ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний и мэрами крупных городов, губернатор отметил, что глава государства поставил перед регионами очень серьезные задачи.

«Мы прекрасно понимаем, что только в тесном взаимодействии федеральных и региональных властей мы сможем преодолеть кризисные явления в стране и достичь главной цели – перезагрузить отечественную экономику на совершенно новый качественный уровень развития», – цитирует Игоря Кошина пресс-служба администрации НАО.

По его словам, в округе работает Межведомственная комиссия по доходам и оптимизации расходов, в функции которой входит обеспечение условий для устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности. «Мы готовы представить свой план антикризисных действий на территории региона», – сказал глава региона.

Он напомнил, что в федеральном плане первоочередных антикризисных мероприятий вопросам продвижения малого и среднего бизнеса посвящён отдельный раздел. Будет такой раздел и в региональном плане.

«В соответствии с федеральным планом регионам будет дано право снижать налоговые ставки для предприятий малого и среднего бизнеса. Считаю, что решение совершенно правильное и своевременное, – сказал Игорь Кошин. – Снижение налоговой нагрузки на бизнес – это серьезная мера поддержки предпринимательства в непростых экономических условиях».

Что касается поставленных президентом задач по контролю за необоснованным ростом цен, то, заметил губернатор, в НАО из бюджета предоставляется государственная поддержка производителям хлеба и хлебобулочных изделий. Кроме того, в регионе установлены фиксированные цены на все основные виды молочной продукции окружных производителей, а также на отдельные виды мясных продуктов из оленины.

«Мы также внимательно следим за ценами в розничной торговой сети. Еженедельно мониторим стоимость продуктов питания более чем в 60 торговых точках. Следим и за ситуацией по обеспечению населения лекарственными средствами. Меры по обеспечению продовольственной безопасности в регионе также будут отражены в нашем плане антикризисных действий», – добавил Игорь Кошин.

В пятницу вместе со спикером Собрания депутатов НАО Анатолием Мяндиным он продолжает участвовать в работе ежегодного семинара-совещания.

Накануне Владимир Путин в подмосковном Аносино, где проходит семинар, попросил глав регионов уделить особое внимание положению дел на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости и призвал к формированию «предельно конкретных и прозрачных» региональных антикризисных планов.