Вы здесь

Власти НАО проводят ревизию готовящихся к стройке социальных объектов

5 сентября 2014 - 9:14
Нарьян-Мар, 5 сентября.

К 1 октября в администрации Ненецкого автономного округа будет подготовлен план оптимизации расходов на строительство социальных объектов. В первую очередь это коснется учреждений Заполярного района.

Об этом в четверг на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по бюджету и экономической политике сообщила замглавы администрации региона по социальным вопросам Галина Медведева.

Вице-спикер Собрания Александр Белугин поинтересовался у представителей исполнительной власти, почему в очередной раз «заморожено» строительство школы в поселке Нельмин Нос.

Замглавы администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк выразил «большие сомнения» в целесообразности строительства столь крупного объекта – на 170 мест.

«Я назову вам еще как минимум десяток объектов, которые завышены относительно реальной потребности. И неприятности выявляются не столько на первом этапе – капитального строительства, сколько в затратах на дальнейшую эксплуатацию этих зданий. Объект в Нельмином Носе, несомненно, необходим, но его параметры не соответствуют реальным потребностям», – сказал Владимир Бланк.

Галина Медведева пояснила, что школа спроектирована на прием 170 учащихся, а сейчас в поселке обучается 52 ребенка и динамика рождаемости довольно скромная. «Построить-то можно, ладно. А как потом содержать?» – задалась вопросом вице-губернатор.

«Поэтому смотрим сегодня в совокупности на культурные, спортивные учреждения и школы», – сказала она. Один из вариантов оптимизации затрат – совмещение школ со спорткомплексами. «Например, днем спорткомплекс, построенный рядом со школой, может использоваться в учебных целях, а вечером – для всех жителей. Но школа и спорткомплекс – разные учреждения с точки зрения СанПиНов и т.п. Поэтому между ними нужно построить переход или организовать разные входы или что-то подобное. Но это требует перепланировки», – объяснила Галина Медведева.

По ее словам, сформированный к октябрю план оптимизации затрат на строительство социальных объектов будет активно обсуждаться с руководством Заполярного района и депутатами окружного парламента.

Ранее сообщалось, что на строительство школы в Нельмином Носе на 170 мест планировалось выделение 440,5 млн рублей. Согласно проекту, школа должна быть двухэтажной. Площадь планируемой застройки составляет 4385 кв. м, общая площадь – 5921 кв. м.