Вы здесь

Субсидии помогают, но земли мало

Крепкий хозяин Пётр Сподарик

Народ в Заполярье трудолюбивый, привыкший полагаться только на себя, и эта традиция самообеспечения сохранилась по сей день, особенно заметно проявляясь в индивидуальном строительстве. Да, сегодня в сельских поселениях региона строится много жилых домов, но муниципалитеты возводят, в основном, сборно-щитовые здания, а вот добротные деревянные дома везде строят частники. Строят неторопливо, качественно, подгоняя каждое бревно, каждый брус, чтобы дом стоял долго и служил семейным гнездом не для одного поколения.

В Нижней Пёше, как и в большинстве сел округа, проблема обеспечения жильем довольно остра: в муниципальной очереди на получение жилья и на улучшение жилищных условий стоит более 25 семей. Население поселка растет, а темпы строительства муниципального жилья по разным причинам отстают. Вот и стараются люди найти выход из ситуации самостоятельно, благо строительного материала – леса – в этом районе предостаточно. Нынешней осенью несколько человек сами взяли в руки топоры и рубанки и занялись строительством. Среди них и крепкий хозяин, отец двоих детей Петр Сподарик. Как и многие односельчане, он оформил в аренду участок на десять лет, добился выделения субсидии по региональной программе и закипела работа.

– Одному, конечно, стройку не осилить, родственники помогают. Поставить свой дом хотели с супругой уже давно, двое ребятишек у нас подрастает, но все очень хлопотным казалось, да и денег скопить не могли, – делится Петр. – Помогла субсидия, которую наша семья получила в качестве государственной поддержки, помощь весомая, без этих денег мы бы не рискнули строиться. В нынешнюю навигацию судном из Архангельска завезли все необходимые для стройки материалы, так чтобы еще и на добротную баньку хватило. Вот только оформление участка уж больно долго тянется, процедура, говорят, такая, а улицу и номер дома мне уже присвоили: Калинина, 4 а.

Работа у Сподарика спорится, дом уже подведен под крышу, глядишь, к Новому году семья и новоселье справит.

Желающих обзавестись собственным домом в последнее время становится все больше, причем среди застройщиков очень много молодых семей, так что строительство индивидуального жилья в Нижней Пёше идет довольно интенсивно. Только вот свободных земель, пригодных для строительства, в поселке нет – с одной стороны его ограничивает река Пёша, с другой – ее приток. Свободным остается лишь болотное пространство за поселком, где строить невозможно. Решить проб-лему можно только за счет разбора и сноса старых домов, некоторые из которых сегодня уже представляют историческую ценность – например, поморская двухярусная пятистенка постройки 1912 года. Подобные раритеты, конечно же, стараются сохранять. Но вот старые дома 30–40-х годов, в которых проживать уже невозможно, в Нижней Пёше начинают активно разбирать.

Работа идет медленно, причиной чему мусор, который некуда деть и никак не уничтожить. По словам главы поселения Галины Смирновой, необходим специальный крематор. Пока же материалы с разборки домов приходится увозить в топкое место, потом уплотнять все бульдозером и сверху посыпать шлаком и песком. И при возрастающих темпах строительства это вряд ли можно считать решением проблемы, скорее, это лишь экстренная, вынужденная мера. Но местное руководство настроено на ускорение темпов строительства, как муниципального, так и индивидуального.